• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ

ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ
Игорь ТИТЕНОК
 ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯНа карте Кызылординской области десять лет назад возникла особая точка притяжения. Сюда едут кызылординцы, приезжают граждане из других областей Казахстана, часто здесь можно увидеть гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Эта географическая точка – гидросооружение на Кокаральской перемычке.
Оно стало символом возрождения пусть Малого, но Аральского моря. Наверное, потому очень многие стремятся приехать сюда. А путь сюда долгий, и последние почти сто километров ехать придется по грунтовой дороге.
Но несмотря на это, каждый день кто-то приезжает. В этот раз я  встретил здесь пожилую супружескую пару, которая на своем видавшем виды «Лендровере»  докатила сюда из Франции. Были здесь и аральские рыбаки, которые привезли сюда своих коллег из Дании. Моя  же цель приезда – сфотографировать гидросооружение с
квадрокоптера.
 ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯКогда дрон отлетал, я взял в руки привычный кэнен и пошел наблюдать за теми, кто живет на этом сооружении. Как всякий объект такого рода, он находится над постоянной охраной.   И это поняли… утки. У них здесь постоянная прописка. Корма вдоволь, вода на сливе не замерзает, вот они здесь и прижились. Лениво плавают туда-сюда,  на человека не реагируют, даже если махать руками и кричать. В своих прогулках по воде они буквально сталкиваются с полуметровыми и такими же ленивыми змееголовами. Все сыты, и потому никаких конфликтов.
Такая же картина на верхних этажах – в створе шлюзов. Вода сейчас здесь стоит – слива из Малого Арала нет. Семь шлюзов заполнила рыбная молодь. И в каждом из таких бассейнов их «пасут» три-четыре ужа.  Большую часть времени змеи спят или мирно плавают среди своей еды – стаи рыбешек. Обед, ужин, завтрак и полдник для ужей готов в любой момент, вот они зря и не распугивают свой корм.
Вот такая интересная экосистема образовалась на этом гидросооружении.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0