• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРУДИТЬСЯ, НЕ СНИЖАЯ ТЕМПОВ

Казыбек БОТАЕВ

ТРУДИТЬСЯ, НЕ СНИЖАЯ ТЕМПОВ Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось заседание областного акимата, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития области в 1-м полугодии 2016 года. Кроме того, разговор шел о расширении налогооблагаемой базы, работе местной полиции и других вопросах.

По словам заместителя акима области Куанышбека Искакова, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, сохраняется положительная тенденция социально-экономического развития региона. Это можно утверждать на основе того, что все социальные обязательства выполняются своевременно.
В первом полугодии отмечены темпы роста в обрабатывающей промышленности. Он обеспечен, в основном, за счет увеличения производства в металлургической, химической и пищевой промышленности. В рамках Карты индустриализации реализованы три проекта на 463,3 миллиона тенге с созданием 66 новых рабочих мест. Наблюдается рост объемов производства в аграрном секторе. При этом удалось обеспечить динамику развития в животноводстве и растениеводстве. За счет всех источников финансирования в эксплуатацию введено 221,8 тысячи квадратных метров жилья, что на 9,7 процента больше, чем по итогам соответствующего периода прошлого года. Причем, рост объемов жилищного строительства обеспечен во всех районах. До конца года планируется сдать 446 тысяч квадратных метров жилья. В  настоящее время ведется строительство 80 многоэтажных домов.
В то же время, по словам К. Искакова, в области сохраняется спад промышленного производства, что обусловлено сокращением объемов добычи нефти на 13 процентов. Почти на треть сокращены объемы инвестиций в основной капитал, что связано с завершением реализации крупномасштабных проектов и снижением объемов инвестиций нефтяных компаний. Сокращение объемов строительно-монтажных работ имело место во всех районах, кроме Кызылорды. Свое негативное влияние на это оказал дефицит бюджетных средств, который связан с экономическим кризисом.
Уровень безработицы по итогам полугодия остается на уровне пяти процентов. Не на должном уровне работа, направленная на снижение безработицы в Кызылорде, а также в районах.
В первом полугодии 2016 года создано 5747 новых рабочих мест, 5073 из которых –
постоянные. Бюджет области на 2016 год утвержден в сумме 177,6 миллиарда тенге. Как и в предыдущие годы, он сохранил социальную направленность. Например, на развитие социальной сферы направлено 129,6 миллиарда тенге. По расходу бюджета на душу населения регион занимает 6-е место в республике и первое – по расходам на социальную сферу.
В целом, как отметил аким области, результаты социально-экономического развития региона за первое полугодие удовлетворительные. Лишь три из 12 основных макроэкономических показателей у нас вызывают настороженность. В течение двух лет добыча нефти по республике сократилась на 4 миллиона тонн, 2,5 миллиона тонн из которых связаны с ситуацией на месторождении Кумколь. И как результат –
ситуация в нефтяной отрасли стала причиной низкого физического объема производства. Кроме того, сокращение объемов работ по бурению способствовало снижению показателей по объемам инвестиций и общего строительства. В то же время динамичное развитие перерабатывающей промышленности позволило области вый-ти на лидирующие позиции в республике. По темпам жилищного строительства, как отметил К. Кушербаев, по итогам девяти месяцев область выходит на второе месте в республике после Астаны. Что касается привлечения инвестиций, то ведется  работа с международными финансовыми институтами, институтами развития и на основе государственно-частного
партнерства.
– Ситуация, сложившаяся в нефтегазовом секторе говорит о том, что мы должны развивать экономику несырьевого направления, – отметил К. Кушербаев. – Нам нельзя допустить отставание в реализации проектов в рамках Карты индустриализации. Хочу отметить, что в рамках второй пятилетки индустриализации в области планируется реализовать около пятидесяти проектов.
В этих целях из бюджета области были выделены средства на организацию индустриальных зон в районах и Кызылорде и создание там производств. Однако, как подчеркнул руководитель региона, в районах эта работа пока идет медленно. В области созданы четыре индустриальные зоны, к ним подведена инженерная инфраструктура – словом, созданы все условия. А когда дело касается переговоров с предпринимателями и открытия необходимых очагов производства, акимы районов проявляют инертность. К примеру, в Аральском районе используются лишь шесть гектаров из десяти, отведенных под индустриальную зону. Там планировалось реализовать три проекта. Однако в эксплуатацию пока сдан лишь один объект. По двум проектам вопрос выделения земельного участка тянется с 2014 года. Такая же картина и по другим районам. К примеру, в Казалинском районе используется лишь 40 процентов индустриальной зоны. В Жалагашском – 33 процента, Шиелийском – 32 процента. А ведь имеющиеся возможности необходимо использовать в полную силу. В этом должны быть заинтересованы областные управления предпринимательства и туризма, индустриально-инновационного развития, областная Палата предпринимателей, СПК «Байконур».
По итогам девяти месяцев будет созвано специальное совещание, на котором будет заслушан отчет по состоянию каждой индустриальной зоны, начиная с областного центра.
Немало средств выделено и в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». Наша область – один из трех регионов страны, который больше всех получил денег на реализацию этой программы. Однако отдачи нет, а цифра «5», характеризующая процент безработицы продолжает иметь место. Как отметил аким, у региона есть все возможности снизить уровень безработицы до 4,7 - 4,8 процента.
О работе по расширению налогооблагаемой базы в области собравшихся проинформировал исполняющий обязанности руководителя областного департамента государственных доходов Муса Калдарбеков. Он остановился на прогнозных показателях исполнения областного бюджета по итогам первого полугодия 2016 года. По его словам, прогноз государственного бюджета выполнен  на 123,7 процента.
Поступление средств превысило уровень прошлого года на 7,7 миллиарда тенге.
Как отметил К. Кушербаев, вопросу уточнения и пополнения бюджета будет придаваться особое внимание. Акимы города и райо-
нов должны быть заинтересованы в рациональной и результативной работе налоговых органов. И поэтому со стороны местных исполнительных органов должна оказываться соответствующая поддержка.
На заседании выступил исполняющий обязанности начальника службы местной полиции ДВД области подполковник полиции Ердаулет Жаукеев.  Как отмечалось, в первом полугодии в области на 13,8 процентов снизилось общее количество преступлений. Регион вошел в тройку лидеров в республике. Во многом это стало возможно благодаря работе местной полиции. И потому, по словам акима области, ей должна оказываться соответствующая поддержка.
Одно из основных направлений работы местной полиции - профилактика дорожно-транспортных происшествий. С начала года на территории области выявлено более 56 тысяч нарушений правил дорожного движения, три четверти из которых составили грубые нарушения, приводящие к ДТП. Проведено пять оперативно-профилактических мероприятий, контроль за ситуацией на дорогах ведется днем и ночью. В результате по итогам полугодия имеет место снижение количества нарушений ПДД, а также дорожно-транспортных происшествий.
Особенность службы местной полиции в том, что она работает в тесном взаимодействии с населением. Особенно это касается участковых инспекторов полиции, работа которых должна быть максимально прозрачной. Участковые инспектора полиции в сельской местности должны тесно работать с акимами аульных округов, депутатами маслихатов, филиалами партии «Нур Отан».
В нынешнем году разработаны специальные дорожные карты по совершенствованию социально-экономического развития Кармакшинского и Жалагашского районов. О том, как они выполняются, доложили акимы районов Султанбек Макашов и Талгат
Дуйсебаев.
Итоги заседания подвел аким области Крымбек
Кушербаев.  
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0