• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УБОРОЧНАЯ СТРАДА – ДЕЛО ОТВЕТСТВЕННОЕ

УБОРОЧНАЯ СТРАДА – ДЕЛО ОТВЕТСТВЕННОЕ       
Абдрахман ЕНСЕГЕН
В четверг в Кызылорде с участием заместителя акима области Серика Кожаниязова состоялось совещание, на котором рассмотрен ход подготовки к уборочной страде.
По информации руководителя областного управления сельского хозяйства Бахыта Жаханова, по области 168,5 тыс. га сельскохозяйственных культур. По сравнению с прошлым годом посевная площадь увеличилась на 1158 гектаров. Рис размещен почти на восьмидесяти тысячах гектаров. Для проведения работ по сортообновлению и сортосмене на выделенные из областного бюджета средства  из Краснодарского края завезены элитные семена риса, которые были посеяны на 1300 гектарах земли.
Кроме риса засеяны  пшеница, люцерна, ячмень, овес, кукуруза, подсолнечник, просо и сафлор. Посажен картофель, овощи и бахчевые.
На сегодня полностью собрана озимая пшеница, ячмень, овес, причем на порядок больше, чем в прошлом году.     
Идет уборка прошлогодней люцерны. Пока собрано почти семьдесят девять тысяч тонн люцерны, ведется заготовка кормов.
Нет проблем с поставкой сельхозформированиям горючесмазочных материалов, в полной готовности находится технический парк.
С.Кожаниязов отметил, что, несмотря на некоторые пессимистические прогнозы в преддверии посевных работ, в частности, касавшиеся возможного дефицита поливной воды, крестьяне максимально использовали посевные площади. И сейчас видно, что переживания были напрасными, воды было предостаточно, дехкане обеспечены семенами, удобрением, ГСМ и урожай, по всей видимости, будет неплохой.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0