• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРЕДИТЫ СТАЛИ ДОСТУПНЕЕ

КРЕДИТЫ СТАЛИ ДОСТУПНЕЕ
Таша БЕРЕЖНАЯ
В области стартовала новая кредитная программа  регионального финансирования малого и среднего бизнеса,  по которой предпринимателям предложат «доступное, дешевое и длинное» кредитование. Общий фонд программы - 1,5 миллиарда тенге.
Условия ее просты и вполне приемлемы. Фонд «Даму» через региональные филиалы банков (Народный, Казкоммерцбанк и Банк Центркредит) начали выдавать кредиты для малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, торговле, туризме и
так далее.  
Предприниматели смогут получить выделенные деньги в виде кредитов через банки второго уровня. Максимальная сумма займа - не более 180 млн. тенге,  если кредит не превышает 20 миллионов тенге, то его можно получить без решения Регионального координационного совета, если сумма более 20 миллионов, то только после положительного решения Регио-
нального координационного совета. Льготный период по погашению основного долга не более 12  месяцев устанавливает банк.
Цель кредитования - приобретение и модернизация основных средств, пополнение оборотных. Ставка вознаграждения - до 8,5%. При этом речь идет о достаточно длинных деньгах. На модернизацию основных средств предусмотрена выдача кредитов сроком до 5 лет, на пополнение оборотных средств - до 3 лет. Если не хватает залогового имущества, то свои гарантии предоставит фонд «Даму».
На сегодня на рассмотрении  находятся 9 проектов, один получил
одобрение.
Особенностью программы является то, что для бизнеса нет никаких отраслевых ограничений. Действенной мерой государственной поддержки для малого и среднего бизнеса руководитель регионального филиала «Фонд развития предпринимательства «Даму» Жансултан Матаев назвал кредитование.  На 1 июля в регионе заключено 342 договора субсидирования на общую сумму свыше 27 млрд. тенге. Заключенных договоров гарантирования 111, общая сумма гарантий составляет 1,6 млрд. тенге.
Поддержка этих субъектов осуществляется в основном через программу «Дорожная карта бизнеса-2020», в ней участвуют 12 банков второго уровня. Кстати, по итогам 2015 года наша область заняла лидирующие позиции по одобренным проектам в рамках инструментов субсидирования процентной ставки и гарантирования кредитов.
Как и в какие сроки предприниматель может получить кредит по предложенной  программе
финансирования?
-Здесь все просто. Вначале предприниматель должен обратиться со своим проектом в банк, где специалисты в течение нескольких дней проведут необходимую экспертизу по предложенному проекту и примут предварительное решение о возможности финансирования проекта или отказе. После того, как банк принял решение на выдачу кредита, он передает нам списки одобренных проектов предпринимателей  с приложением всех необходимых документов, - поясняет Ж. Матаев. – Мы, в свою очередь, в течение пяти рабочих дней  направляем проекты на рассмотрение в Региональный координационный совет, но в том случае, если сумма запрашиваемого кредита более 20 миллионов тенге. Совет рассматривает проекты в течение двух дней, после чего принимает решение о финансировании проекта или отказе. После этого, как только мы получим решение Совета, все документы в течение двух дней направляем в банк, который  и приступает к финансированию.   
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0