• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОРОЖНАЯ КАРТА НАДЕЖДЫ

ДОРОЖНАЯ КАРТА НАДЕЖДЫ
Максут ИБРАШЕВ
В нынешнем году по государственной программе «Дорожная карта занятости-2020»  в  Жанакорганском районе запланировано открытие 800 новых рабочих мест.
По информации руководителя районного центра занятости  Акылбека Жанибекова, за первое полугодие трудоустроено 683 человека. В разрезе отраслей эти цифры выглядят так: в промышленности создано 300 рабочих мест, в  образовании - 60, здравохранении и социальной сфере - 129, строительстве - 93. Остальные 103 рабочих места открыты в торговле, транспорте и логистике, сельском хозяйстве. Рост числа новых рабочих мест в промышленности в первую очередь объясняется восстановительными работами на месторождении Шалкия и стабильной работой предприятий Казатомпрома.
Важную роль в снижении уровня безработицы играют ярмарки вакансий.
В этом году они в районе проводились семь раз, и благодаря им на работу устроились 250 человек, причем  из них  210 человек  нашли  постоянную работу.  На седьмой по счету ярмарке   предприятия и организации района выставили 30 свободных рабочих мест по 19 специальностям. Особую активность на ярмарке проявили такие предприятия, как известковый завод, «Сарман-Тастак», «Адилет», «Береке», а также межрайонное объединенное предприятие  
телекомуникации.
Одна из тех, кому улыбнулась удача на ярмарке, Айкерим Кайратова.
- Ярмарки вакансий в нашем районе проводятся каждый месяц, и я их постоянно посещала. Здесь все открыто и честно, есть возможность поговорить с работодателем, подробно узнать об условиях работы и зарплате. На седьмой ярмарке появилась новая вакансия – оператор  телекоммуникационой связи. После короткого собеседования я  была принята на работу, - рассказала
А . Кайратова.
Новые рабочие места создаются и благодаря предпринимательской жилке  самих жанакорганцев. По второму направлению программы «Дорожная карта занятости-2020»  можно получить кредиты для открытия  и развития своего  дела. Да, конечно, микрокредит получить нелегко, необходимо иметь залоговое имущество, подготовить множество документов, да и среди желающих его получить есть конуренция. Но тем не менее, если быть настойчивым и целеустремленным, то свой бизнес  открыть и развить в Жанакоргане  можно. Вот, например  Нажимидин Садирсламов. Ему в этом году исполнилось 53 года. С 1984 по 1999 год он  работал слесарем по ремонту аккумуляторов на автобазе №1.  Предприятие закрылось,  и  человек некоторое время был безработным. В 2007 году открыл свой  мини-цех по ремонту аккумуляторов.
- Я пришел в районный центр занятости со своим бизнес-проектом. Для развития дела мне нужен был транспорт. Специальная комиссия одобрила мой проект, и я получил полтора миллиона тенге льготного кредита. За руль  автомобиля «КамАЗ», который я купил на эти средства,  посадил своего сына Аятхана.  Теперь мы, кроме ремонта аккумуляторов,  можем оказывать и транспортные услуги населению, -  говорит
Н. Садирсламов.
С начала года в районе  по второму направлению госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020»  50 человек  подали заявления на получение льготных кредитов для  открытия  и развития своего дела. Одинадцать из них уже получили от 1,5 до 2,5 миллиона тенге  и открыли более 20  рабочих  мест.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0