• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ НАМ ГОТОВИТ?

ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ НАМ  ГОТОВИТ?
Нургуль  САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
В   новом  учебном году   обучение  свыше  девятнадцати тысяч    первоклассников  области  начнется  по обновленной   учебной программе. Об этом, в  частности,   на брифинге  в областном Центре коммуникаций  сообщила   и.о.  руководителя  областного  управления образования Куралай  Ерташова.
По экспериментальной программе   Министерства  образования  и
науки РК  для поэтапного внедрения   12-летнего образования  в  двух школах области – сш № 2  «Мурагер» и сш №31 – ведется апробирование    обновленного стандарта   начального образования   по модели 1+11. Переход на  12-летнее  образование  начнется    в новом учебном году  с первого класса. В следующем учебном году на 12-летку перейдут  2,5,7 классы,  затем –  3,6,8,10   и в   2019-2020  учебном году   на обновленную программу обучения перейдут  4,9,11,12  классы. Еще одно новшество – первоклассники будут  обучаться  пять дней  в неделю, учебный год  для них завершится  30   мая.  Предполагается, что один  выходной  день,  субботу, родители посвятят  дополнительному   образованию детей.
Как  было отмечено, в минувшем году    было построено  22  объекта образования,  из них  19 школ и три детских сада. По программе   «Нұрлы жол»   с прошлого  года ведется строительство   трех образовательных объектов – один в Шиелийском  районе и два  в Кызылорде.
По итогам ЕНТ   средний балл по области  составил   82,7.  Знак «Алтын  белгі»   подтвердили     143  выпускника. На  приобретение  учебников и учебно-методических  комплектов    выделено   свыше  660  миллионов тенге.
По словам  К.Ерташовой,  до конца августа   планируется  охватить     отдыхом, оздоровлением  и занятостью  более 120  тысяч   школьников   с первого  по десятые классы.  Около  сорока  тысяч   учащихся   провели каникулы  в пришкольных лагерях.  В восьми  загородных  лагерях     отдохнуло   около  шести   с половиной тысяч  детей. Стоит отметить, что в области  пять лагерей   с этого года  работают   в  круглогодичном режиме.
С 1 августа   стартовала традиционная   республиканская  акция  «Дорога в школу»,  которая  продлится  до конца   сентября.   В текущем году   она проходит под  девизом «Территория счастливого детства»   и посвящена   25-летию  Независимости  Республики  Казахстан.
По итогам  прошлого  года   была оказана  помощь  более  25  тысячам   детей  из социально  уязвимых категорий  на сумму  свыше  162  миллионов   тенге из бюджетных и внебюджетных   средств. И в этом году планируется  охватить  не меньшее  число  детей и  оказать им помощь  в подготовке  к  новому   учебному
году.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0