• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЛЕЗНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ПОЛЕЗНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ  
Канат ЖОЛДАСОВ
В Кызылорде в областном Центре коммуникаций состоялся брифинг руководителя областного управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Бахытжана Бекпанова, который проинформировал журналистов об итогах работы ведомства за первое полугодие 2016 года.
Как было отмечено, в первом полугодии работа управления была сосредоточена на реализации решений третьего заседания Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» и подготовке к проведению четвертого заседания. В повестку дня по инициативе управления включены восемь вопросов, в том числе функционирование комплекса «Байконур» и ход реализации совместных проектов, развитие туристического потенциала комплекса, решение проблем газификации города, передача казахстанской стороне части инфраструктуры.
Согласно Дорожной карте по совместному использованию комплекса «Байконур» ведется работа по развитию туристического кластера. Стороны приняли к сведению информацию Госкорпорации «Роскосмос» о сокращении сроков рассмотрения заявок на допуск иностранных туристов на нережимные объекты.
Было сказано и о финансировании работ по модернизации систем энергообеспечения и водоснабжения Байконура. В настоящее время одна из наболевших проблем города – это высокая степень износа инфраструктуры, которая по большей части превышает девяносто процентов. Комиссия поручила сторонам подготовить предложения по финансированию этих работ.  
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0