• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СМАРТФОНЫ В ШКОЛАХ НИ К ЧЕМУ?

Кайрат КЕТЕБАЕВ

В школах региона могут запретить пользоваться смартфонами. Такое предложение выдвигает областная прокуратура.

Надзорный орган разработал и реализует проект, направленный на профилактику правонарушений и снижение криминогенности в  школах. В числе предполагаемых мер – стопроцентное оснащение  учебных заведений видеокамерами, школьными инспекторами, внедрение новых методов воспитательной работы, запрет на использование школьниками и педагогами смартфонов.
Запрет современных гаджетов подразумевает принятие в уставах школ ограничений по их использованию, за исключением мобильных устройств с функциями «звонок/ответ/смс», а также установку при входе специальных запирающихся ячеек для хранения телефонов. Пользование в стенах школ смартфонами, по мнению прокуроров, негативно влияет на образовательный процесс, а главное – дети имеют бесконтрольный доступ в Интернет, где, как известно, немало вещей, отрицательно влияющих на их нравственное и духовное воспитание. К примеру, как показал проведенный  прокуратурой мониторинг социальной сети «ВКонтакте», свыше ста детей нашего региона участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства.
 Очевидно, что смартфоны как новая проблема современности, затронула и образовательные учреждения, а блокирование сайтов пока не дает существенных результатов. Помимо этого нередко в школах случаются кражи мобильных устройств. Чем они дороже, тем больше риск быть украденными. Прокуроры, например, посчитали, что в 65 процентах объект преступного посягательства в учебных заведениях – это сотовые телефоны. К примеру, в школе №187 областного центра был украден мобильный телефон подростка  стоимостью 250 тысяч тенге, что в 50 раз дороже простого телефона.
Что касается запрета для учителей, то это аргументируется тем, что смартфоны часто отвлекают их от основной работы.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0