• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТВЕЧАТЬ ПРИДЕТСЯ ПО ЗАКОНУ

Жибек ЖАНИБЕКОВА

Защита прав граждан и соблюдение законности — одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В середине июня текущего года в родильное отделение Сырдарьинской райбольницы поступила жительница поселка Теренозек 1990 года рождения А.Ташимова, которая  в тот же день родила мальчика. Однако вскоре попала в тяжелом состоянии в областной медицинский центр.
В райбольнице роды у нее принимали акушер-гинеколог  Э.Жана-бергенова и акушер Д.Кантаева.  Из-за неоказания должной экстренной медицинской помощи и слабого контроля за состоянием роженицы приказом и.о. главного врача больницы Э.Садыковой 27 июня Жанабергеновой объявлен строгий выговор, Кантаева отделалась выговором.
Недостатки, допущенные при оказании помощи роженице А.Ташимовой и вопросы  привлечения к ответственности Э.Жана-бергеновой повторно рассматривались  на заседании областного управления здравоохранения. По его результатам было принято  решение  об увольнении акушера-гинеколога.  Трудовой договор с Э.Жанабергеновой был прекращен по инициативе работодателя приказом и.о. главного врача больницы Э.Садыковой.
Изучив дело, прокуратура расценила это действие как умышленный увод Э.Жанабергеновой от уголовной ответственности. Вместо применения строгого наказания медработников за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия, и.о. главного врача райбольницы позволила им уволиться по собственному желанию. В связи с этим, 30 июля прокуратура внесла представление в областное управление здравоохранения по устранению нарушений законности и привлечении к ответственности виновных, а также по решению вопроса о соответствии занимаемой должности исполняющей обязанности главного врача районной больницы. Кроме того, в связи с установлением в действиях акушера-гинеколога Э.Жанабергеновой признаков состава уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 317 Уголовного кодекса Республики Казахстан (ненадлежащее выполнение профессиональных  обязанностей медицинским работником) этот факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований Сырдарьинского РОВД. Сейчас ведется досудебное расследование. Районной прокуратурой органу следствия дано письменное указание об обеспечении всестороннего, полного и объективного расследования всех обстоятельств дела. Ход расследования уголовного дела взял под контроль прокурор области Халидулла Дауешов.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0