• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПЕРЕВОЗКУ НАРКОТИКОВ «СТРАХОВАЛИ» ПОЛИЦЕЙСКИЕ

Айнагуль МАНАБАЕВА

В областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам было рассмотрено уголовное дело, вызвавшее большой общественный резонанс. На скамье  подсудимых рядом с преступниками оказались два бывших сотрудника ГУВД.

Преступная группировка, состоящая из шестерых человек, обвинялась сразу по нескольким статьям УК РК – за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Банда была задержана во время очередной перевозки наркотиков. Кстати, в момент задержания в машине находился один из стражей порядка, который отвечал за беспрепятственное нахождение полицейских постов. Но на этот раз полицейская форма и «корочка» не спасли от проверки. Сотрудники Комитета национальной безопасности по Кызылординской области и г. Байконуру обнаружили три мешка марихуаны и около шести килограммов других наркотиков.
Как выяснилось, наркоторговцы начали свою деятельность в сентябре прошлого года. Подсудимые К. Примжанов, К. Утарбаев, Е. Бекманов, С. Муханбетжанов,
Б. Мухамеджан и М. Жумашев неоднократно незаконно приобретали, хранили, перевозили и сбывали наркотические средства. В группировке не было руководителя, но каждый знал свою работу и четко выполнял ее. К примеру, К. Примжанов через С. Муханбетжанова по 100000 тенге за один килограмм покупал коноплю у Б. Мухамеджана, который выращивал ее у себя во дворе. А бывшие полицейские ГУВД Кызылорды Е. Бекманов и
К. Утарбаев оказывали им помощь при перевозке наркотиков, без проверок пропускали на постах полиции и страховали их от дорожно-патрульных проверок, за что получили по 30000 тенге за рейс. Еще один фигурант этого уголовного дела М. Жумашев сбывал наркотики в Алматы. Один спичечный коробок зелья он продавал за 5000-10000  тенге, а стакан – за 20000-25000 тенге. Нетрудно подсчитать, насколько прибыльным был их «бизнес».
Преступники подготовились и на непредвиденный случай визита незваных гостей.
К. Примжанов хранил у себя дома дорожную сумку с гранатой, а М. Жумашев – пистолет и патроны к нему. Все это комитетчики изъяли во время обыска у них дома и приложили к материалам уголовного дела. Поэтому вину наркоторговцев было нетрудно доказать, да и в суде они не отрицали ее.
К. Примжанов и М. Жумашев приговорены к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии соответственно строгого и особого режима;
К. Утарбаев, Е. Бекманов, С Муханбетжанов и Б. Мухамеджан – к 10-12 годам лишения свободы конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0