• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ВОПРОСУ РЕГИСТРАЦИИ ИС ЭСФ участников ВЭД

С 1 декабря Республика Казахстан официально вступает в ВТО. Основные обязательства, которые Казахстан взял на себя в рамках ВТО, это тарифные преференции в отношении 3 877 товарных позиций. Из них в 2016 году ввозные таможенные пошлины будут снижены на 1347 товарных позиций. На товары, которые есть в этом перечне, ввозные таможенные пошлины будут значительно снижены: от средневзвешенного 10, 4% тарифа до 6,5%. В случае ввоза товаров по заниженным пошлинам РК не имеет права вывозить их на территории государств ЕАЭС – это Россия, Кыргызстан, Армения и Беларусь.  Право вывоза появляется только в случае ввоза данных товаров по действующему Единому таможенному тарифу ЕАЭС.
В связи с этим при любых процедурах с товарами (ввоз, реализация, вывоз) в первую очередь необходимо убедиться в том, находится ли товар в Перечне изъятий, так как закреплены требования к контролю за перемещением товаров, попавших в Перечень изъятий:
– Товары, включенные в Перечень изъятий и ввезенные по сниженным таможенным пошлинам, являются условно выпущенными товарами в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза и не подлежат вывозу из территории Республики Казахстан на территории других государств-членов ЕАЭС.
– Товары, включенные в перечень изъятий, могут быть ввезены по ставкам Единого таможенного тарифа. В этом случае такие товары приобретают статус товара ЕАЭС.
Таким образом, предприниматели при ввозе товаров изначально должны определить конечное назначение ввозимых товаров. В случае, если товары будут обращаться только на территории Республики Казахстан, то можно ввозить товары по сниженным таможенным пошлинам. В том случае, если предполагается, что товар в последующем будет реализован в страны ЕАЭС, то таможенная очистка товаров должна происходить по ставкам ЕТТ ЕАЭС.
Необходимо отметить, что условием вывоза товаров  является товаросопроводительный документ, формирование и регистрация которого должна быть предусмотрена в национальной системе учета товаров. В целях реализации данной нормы предполагается  использовать  систему электронных счетов-фактур, которая позволяет исполнить требование по наличию определенного набора сведений в товаросопроводительном документе.
Со вступлением в силу изменений требование по заполнению электронных счетов-фактур будет распространяться на всех предпринимателей, осуществляющих  ввоз товаров, включенных в Перечень изъятий, вне зависимости от юридической формы субъекта и постановки на учет по НДС.
При вывозе товаров, включенных в перечень с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС, налогоплательщик представляет в территориальный орган государственных доходов, определяемый уполномоченным органом в сфере таможенного дела (далее ОГД), заявление о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий деклараций на товары и электронных счетов-фактур по форме согласно приложению 1 к настоящей инструкции, с приложением их копий.
В связи с этим рекомендуем
всех участников ВЭД ознакомиться с новыми правилами перемещения товаров и проверить, есть ли перевозимый товар в перечне изъятий.
Для того, чтобы стать участником ИС ЭСФ необходимо:
– получить Сертификат Национального удостоверяющего центра – ключа электронной подписи, необходимого  для аутентификации (авторизации) в ИС ЭСФ, а также подписания электронных документов в ИС ЭСФ. Сертификат НУЦ можно получить в Центрах регистрации национального удостоверяющего центра размещенных при Центрах обслуживания населения (ЦОН)  во всех областных центрах и городах Республики Казахстан;
– зарегистрироваться как участ-ник в ИС ЭСФ.
Мадина СЫРГАБАЕВА,
главный специалист
департамента государственных
доходов по Кызылординской
области.                                                                                              
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0