• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОВЕРШЕНСТВУЯ ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ

Для  увеличения стажа участия в накопительной пенсионной сис-теме и соответственно, роста пенсионных накоплений с 1 января 2018 года будет повышен пенсионный возраст женщин с 58 лет до 63 лет в течение 10 лет по 6 месяцев ежегодно.   
   
Как известно, 18 июня 2014 года утверждена Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы РК, положившая начало второму этапу модернизации. В связи с этим 2 августа 2015 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения». Одно из концептуальных изменений пенсионной системы – это введение критерия для назначения базовой пенсионной выплаты (БПВ). С 1 июля 2018 года БПВ будет назначаться в зависимости от стажа, выработанного на 1 января 1998 года, и стажа участия в пенсионной системе. В стаж участия в пенсионной системе засчитываются: трудовой стаж до 1 января 1998 года; период, в котором велись обязательные пенсионные взносы; время ухода неработающей матери или отца за малолетними детьми (до достижения каждым ребенком 12-летнего возраста); время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет; воинская служба; служба в специальных государственных и правоохранительных органах; период проживания за границей супруг (супруга) сотрудников дипломатических  служб РК и международных организаций (не более 10 лет); период проживания супруг военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных органов в местах, где не было возможности для  их трудоустройства по специальности (не более 10 лет).
Базовая пенсионная выплата будет назначаться только при достижении обще-установленного пенсионного возраста (58-63года/63 года). Если стаж участия в пенсионной системе составляет десять и менее лет, либо он отсутствует, то БПВ будет равна 50 процентов от величины прожиточного минимума, установленной на соответствующий финансовый год. За каждый год сверх 10 лет она будет увеличиваться на 2 процента и при стаже 35 лет и более будет равна 100 процентам  от величины прожиточного минимума.
Для реализации этих норм с 1 июля 2018 будет произведен перерасчет базовых пенсий действующих пенсионеров на основании сведений, имеющихся в пенсионном деле. Изменение критериев назначения БПВ позволит увеличить размеры пенсионных выплат пенсионеров,  имеющих  большой трудовой стаж, но получающих низкие (или минимальные) пенсии.
Другое концептуальное изменение действующей накопительной системы  – введение с 1 января 2018  года новой условно-накопительной компоненты,   формируемой за счет взносов работодателей в размере 5 процентов   от доходов работников.
Право на пожизненное получение пенсионных выплат из условно-накопительной компоненты будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста (58 лет-63 года/63 года), а также инвалиды 1-й и 2-й групп, инвалидность которых установлена  бессрочно, при обязательной уплате  обязательных пенсионных взносов не менее пяти лет. Максимальный размер пенсионной выплаты за счет обязательных пенсионных взносов работодателя не может превышать двукратный размер величины прожиточного минимума. Учитывая, что взносы осуществляются за счет средств работодателя, на них не будет распространено право собственности работников и их наследование.
Еще одним изменением в рамках второго этапа модернизации пенсионной
системы является проводимое с начала текущего года реформирование системы пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур. Так, право на пенсионное обеспечение за выслугу лет наступает при условии возврата в бюджет 50 процентов сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных в их пользу до 1 января 2016 года. Кроме того, для состоявшихся пенсионеров предусмотрено проведение разового перерасчета размеров ранее назначенных пенсионных выплат в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера,  приняв к зачету выслугу лет и трудовой стаж на день увольнения со службы, имеющийся в пенсионном деле, также при условии возврата 50% от суммы  обязательных пенсионных взносов.
Таким образом, модернизация пенсионной системы позволит увеличить размеры пенсионных выплат пенсионерам, имеющим большой трудовой стаж, увеличить стаж участия в пенсионной системе за счет повышения пенсионного возраста женщин. Она ориентирована на ответственность каждого гражданина, государства и работодателя за будущее пенсионное обеспечение.
Туреахмет ЖОЛЫМБЕТОВ,
руководитель департамента
Комитета труда,социальной
защиты и миграции
 по Кызылординской области.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0