• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕРНУТЬ РЕКУ К НАБЕРЕЖНОЙ

Игорь ТИТЕНОК

ВЕРНУТЬ РЕКУ К НАБЕРЕЖНОЙКогда строилось здание областных учреждений, руководитель генподрядной организации ТОО «Абу-сер» Ибрагим Абубакиров предложил заво-зить насыпной грунт (а требовалось тысячи кузовов) из поймы Сырдарьи.
Во-первых, рядом – а значит, эту операцию можно выполнить быстрее и дешевле. Во-вторых, эта какая-никакая расчистка русла.

Тогда это предложение не прошло, но в этом году в черте города в пойме реки было устроено, наверное, с десяток карьеров. Песок строители вывозили с левого берега выше моста по улице Султана Бейбарса, и с правого вдоль строящейся набережной. Активно и в большом количестве использовали грунт и песок из береговой линии и все подрядчики, занятые на строительстве многоэтажек микрорайона «Арай-3». Когда в реке уровень воды немного поднялся, все эти карьерчики превратились в систему небольших водоемов. Эта картина еще раз напомнила о том, что нашему городу для создания полноценной набережной уже давно пора запустить земснаряд на реке.
Речь о том, что эта техника нам необходима, идет уже давно. Пару раз доходило до того, что наши специалисты выезжали на уральские заводы в Россию, чтобы уже конкретно договариваться о поставках земснарядов в Кызылорду. Увы, все эти переговоры так и закончились ничем.
Пока у нас был готов только трехсотметровый участок набережной, отсутствие у ее кромки воды особо в глаза не бросалось. В этом году вступит в строй участок набережной от моста по улице Султана Бейбарса до моста по улице Гани Муратбаева. Таким образом, город выйдет к реке на протяжении почти семи километров. Набережная уже сегодня становится любимым местом отдыха горожан. А дальше этот процесс пойдет по нарастающей. Конечно, когда закончится полив сельхозугодий, заполнятся водохранилища и контррегулятор выше по течению, то вода подступит к габионам, но период этот будет недолгий. Как показывает практика последних лет, вода в реке в черте города подходит к своим берегам лишь несколько месяцев в году. Остальное время от набережной до реки – сто-двести метров. Понятно, что ситуацию может спасти только запуск на реке земснаряда.
Кстати, земснаряды теперь можно приобрести и в Казахстане. Судя по объявлению в Интернете, такие агрегаты различных мощностей изготавливаются в Костанайской области. Цена начинается с пятнадцати миллионов тенге. Приобрести такой земснаряд по карману даже небольшому частному предприятию. Был бы гарантированный заказ на такой вид работ, и в Кызылорде наверняка нашлись бы предприниматели, которые занялись бы таким делом.
К этому остается добавить, что если зеркало воды в Сырдарье в черте города будет постоянно в пределах своих берегов, горожане реально почувствуют снижение жары на несколько градусов. Опять-таки, если река круглый год будет в своих берегах, то самым рыбным местом на Сырдарье станет ее участок от Кызылординского гидроузла до Айтека.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0