• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ПОТОМКИ ЗНАЛИ

Максут ИБРАШЕВ

ЧТОБЫ ПОТОМКИ ЗНАЛИОтправляясь по заданию редакции в музей истории рисосеяния имени И. Жахаева, я и не предполагал, что мне несказанно повезет. Причем дважды. Когда я сел в такси, его водителем оказался 69-летний Владимир Михайлович Ким, бывший знатный рисовод совхоза «Авангард». Разговорились.

– Да, я близко знаком с Ибраем ата. Мы частенько ездили в колхоз «Кызылту» перенимать у знатного рисовода опыт. Там регулярно организовывались семинары, посвященные передовым методам работы в рисоводстве. В «Кызылту» приезжали не только рисоводы нашей области, республики, но и из зарубежных стран. Например, я видел, как приезжала представительная делегация из Вьетнама.
Когда я приехал в музей, у входа встретился с председателем Совета ветеранов Шиелийского района Султанбеком Оразым-бетовым. Пожалуй, более, чем он, об академике полей в районе вряд ли кто знает. С.Оразымбетов в 1960 годах был разнорабочим в звене И. Жахаева, а позже стал секретарем комсомольской организации колхоза «Кызылту». Сейчас он входит в состав комиссии по проведению мероприятий, посвященных 125-летнему юбилею И. Жахаева.
…Султанбек ага рассказывает мне об истории экспонатов музея:
– Вот, например, это фото Ибрая Жахаева и Шахмардана Есенова на первой странице газеты «Правда». Помню, в мае 1971 года академик Ш. Есенов с двумя учеными приезжал в наш аул, чтобы встретиться с Ибраем ата. В ту пору я работал секретарем комсомольской организации колхоза «Кызылту». Вместе мы поехали на участок «Аша». Фотокорреспондент районной газеты «Өскен өңір» Саидхасан Хутаев, сняв обувь и закатав брючины, спустился в чек, чтобы выбрать хорошую позицию для съемки двух Героев Труда. Я смотрел на это со стороны.
– А что ты стоишь в стороне, сынок? Иди с нами сниматься, –
сказал Ибрай ата. Я поскромничал – академик полей и академик наук, и я – неудобно.
Дальнейший наш разговор продолжился с научным работником государственного ком-мунально-казенного предприятия «Музей истории рисосеяния имени Ибрая Жахаева» Суиндиком Нуралиевым. По его информации, сейчас в музее 10298 экспонатов. Ежегодно фонд музея пополняется новыми экспонатами.
За семь месяцев текущего года работники музея провели 194 экскурсии, 34 выставки. В общей сложности за этот год здесь побывал 3851 человек.
В прошлом году для покупки у населения ценных экспонатов было выделено 116 тысяч тенге. В нынешнем году эта процедура несколько усложнилась. Теперь владелец экспоната должен выставить его через электронный закупочный портал. Многие этого делать не хотят.
В числе друзей музея известные предприниматели региона Баглан Аширбеков, Айткуль Абдикадырова, Рабиби Нуржанова, которые по мере
своей возможности оказывают
помощь.
Есть и свои проблемы. Например, музею нужен автотранспорт для выезда в аулы, школы и на предприятия для организации выездных выставок. Необходимо систематизировать традиционную и электронную базу экспонатов. Нужна современная оргтехника, соответствующее помещение.
Музею предлагается решить это за счет платных услуг. Но вряд ли за счет символических цен на входные билеты это можно решить в ближайшее время.
Директор музея Куттыкыз Ыханова сказала, что в недалекой перспективе в ауле, который носит имя И. Жахаева, будет построено новое здание музея. Для этого выделены из областного бюджета 65 миллионов тенге. Новое здание музея будет побольше нынешнего. Здесь разместятся четыре зала, холл и дополнительные помещения. И этому можно только
порадоваться.
6-08-16 05 август 2016 г. 0 0