• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВОЕ ДЕЛО: КТО ХОЧЕТ, ТОТ ДОБЬЕТСЯ

София АЛДАМЖАРОВА
Жительница поселка Шиели Роза Пирмаганбетова благодаря госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020» открыла швейный цех.  
Об открытии такого цеха в райцентре предпринимательница задумывалась давно, но средств для покупки необходимого оборудования не было. Узнав подробности государственной поддержки от знакомых предпринимателей, Роза направилась в местный центр занятости. Став участником программы «Дорожная карта занятости-2020», получила льготный микрокредит, купила оборудование, швейные машины.  
— Клиенты уже знают о моей мастерской, заказы на пошив есть, без дела не сидим. Имея собственный источник дохода, я уверенно смотрю в будущее, — говорит предпринимательница.
Цех успешно работает больше года, здесь шьют занавески, постельное белье, принимаются индивидуальные заказы. Благодаря тому, что спрос на изделия хороший, Роза смогла расширить цех, приняла на  социальные рабочие места семерых односельчан, двое из которых инвалиды.
Житель аула Кыраш Жанакорганского района Кенесбек Итаяков тоже взял льготный кредит по программе занятости. Идея открыть свое дело у него появилась давно, а вот возможности не было. Помогла программа занятости.  Мужчина купил лошадей, коров, решил заняться животноводством мясного направления.
—  Если все пойдет хорошо, то за несколько лет планирую увеличить поголовье, — делится планами сельский предприниматель. —  Спасибо государству, что выделило деньги под кредит, теперь все зависит от меня, буду усердно
работать.
Напомним, целью программы является повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. Форсированное индустриально-инновационное развитие Казахстана создает условия для расширения рынка труда. Привлечение самозанятых, безработных и малообеспеченных граждан на новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия и крупные инфраструктурные проекты решает социальную задачу государства — снижение уровня бедности.
Молодежная практика помогла найти работу по специальности жительнице поселка Шиели Меруерт Абишевой.
— Где найти работу после университета, как начать свой бизнес? Такими вопросами задаются многие молодые люди. К сожалению, вакансий на всех не хватает, — говорит Меруерт. — А если и есть заявки на молодых специалистов, то нужен опыт работы. Вопрос трудоустройства для меня был актуальным, спасибо Дорожной карте занятости.
Девушка работает в детском саду «Актилек» воспитателем.
— Мне казалось, что моя специальность психолога должна быть востребована, работодатели  выстроятся в очередь, но…увы, — говорит Меруерт. – «Зеленого» специалиста без опыта работы многие игнорируют. Молодым людям, которые все еще рассылают резюме по организациям, советую обратить внимание на молодежную практику, которая является хорошей возможностью для выпускников учебных заведений сделать первый шаг, определиться со своими профессиональными планами.
Как открыть собственное дело при помощи программы занятости — знает житель аульного округа Кумжиек Казалинского района Амангельды Берикболсын. Он оформил кредит по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020» и решил заняться выращива¬нием скота. Животноводство на селе — занятие не новое, у каждого на подворье имеется живность.
– Понимаю, что с каждым годом конкуренция ужесточается, — говорит Амангельды. – Но все равно считаю животноводство выгодным делом.
Взять льготный кредит по программе «Дорожная карта занятости-2020» посоветовали друзья. Чтобы «раскрутиться», поставить бизнес на крепкие ноги, Амангельды потребуется время. Но через 3-4 года начинающему бизнесмену, имея необходимое число собственного рогатого скота, можно будет оформить крупный льготный кредит по госпрограмме «Сыбага» и продолжить развитие своего хозяйства.
— Советую всем молодым людям воспользоваться шансом, который дает государство в рамках программы, когда есть возможность реализовать себя в бизнесе, — говорит Амангельды.
6-1-2015 06 январь 2015 г. 0 0