• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРИВАЯ ДОРОГА ВЕДЕТ В НИКУДА

Айнагуль МАНАБАЕВА
Судьи областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам не понаслышке знают, сколько судеб сломано из-за водки. Так произошло и с 54-летним кызылординцем Касымом Ахметовым.
Летом 2016 года около трех часов ночи он встретился со своим знакомым, который предложил ему распить имевшуюся при нем бутылку водки. Касым согласился. Они зашли за здание продуктового магазина и там начали выпивать. Когда водка закончилась, началась словесная перепалка. К. Ахметов, разозлившись на оскорбления собутыльника, начал избивать его. Потом повел его на задний двор автозапровочной станции и воспользовавшись тем, что тот был сильно пьян и лежал на земле, начал бить его ногами по лицу, груди, в результате человек от полученных ран скончался на месте происшествия.
Чтобы скрыть преступление, убийца поволок тело в сторону расположенного неподалеку кладбища, но, устав, бросил труп и скрылся. Далеко убежать ему не дали полицейские.
Специализированным межрайонным судом по уголовным делам К. Ахметов признан виновным в совершении преступления и приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Получили свои сроки и двое кызылординцев – члены преступной группировки Н. Спанов и Б. Дуйсебаев. Нужно сказать, что руководитель и шесть членов банды были осуждены в феврале этого года, а этих в то время задержать не удалось, но избежать наказания они не смогли.
Как и все члены группировки, Спанов и Дуйсебаев выполняли поручения главаря банды: запугивали предпринимателей, должников и забирали их имущество и деньги, возвращали кредиторам и получали за это неплохую прибыль.
В этот раз они узнали о ссоре, возникшей при продаже жилого дома между двумя соседями. Решив заработать на их разногласиях, преступники запугали каждо го и запросили за свое покровительство немалые деньги.
А так как у хозяина дома таковых не оказалось, то они сказали, что могут взять в качестве оплаты его автомобиль «Ауди А-6».
Тот, опасаясь за свою жизнь, согласился. Сосед же не поддался на их уговоры и денег не дал.
Избежать мести от бандитов ему удалось благодаря стражам порядка, которые задержали вымогателей. Как выяснилось, это был не единственный случай. Парочка оказывала психологическое давление и на другого частного предпринимателя, у которого забрала товар на 230000 тенге.
Приговором областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам Н. Спанов приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Б.Дуйсебаев – к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок получил и 29-летний житель Уральска Нариман Мынбасов за незаконное хранение, сбыт и распространение наркотиков в особо крупном размере. Он вместе со своим знакомым придумал, как «заработать» по-крупному. Приятели решили продавать наркотики в своем городе, а для закупа «товара» приехали в Кызылорду.
Здесь приобрели у неустановленных следствием лиц 13394,50 грамма высушенной марихуаны. Спрятав наркотики на заднем сиденье автомобиля, выехали в Уральск.
Однако уехать далеко им не удалось, в Аральском районе на посту «Арал-Шеп» при проверке документов и осмотре машины служебная собака Крона обнаружила припрятанные наркотики. Следствие собрало необходимые доказательства и передало дело в суд. Н. Мынбасов был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его сообщник находится в розыске.
6-1-2017 05 январь 2017 г. 738 0