• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕГИСТРАЦИЯ БЕЗ ВОЛОКИТЫ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя кызылординцы теперь могут в Центре обслуживания предпринимателей всего за один день. Для этого необходимо лишь иметь электронную цифровую подпись и быть зарегистрированным на портале «электронного правительства»: www.egov.kz.
Одной из первых этой возможностью воспользовалась кызылординка Шолпан Кенесбаева, которая решила стать предпринимателем. Обратившись в Центр обслуживания предпринимателей, она узнала, что для регистрации достаточно уплатить регистрационный сбор и уведомить об этом регистрирующий орган. Уведомление можно отправить по Интернету через портал «электронного правительства», где также можно произвести платеж с помощью банковской карточки или прикрепить отсканированную копию платежной квитанции.
Регистрация будет производиться автоматически в государственной базе данных. В завершении этого процесса предприниматель получит электронную справку о регистрации юридического лица с присвоенным бизнес-идентификационным номером (БИН). Соответственно, при этом исключается необходимость обращаться в ЦОН за получением документов.
Став индивидуальным предпринимателем, Шолпан Кенесбаева решила открыть продуктовый магазин. В ЦОПе ей рассказали о программе для начинающих предпринимателей «Халык бизнес-старт», «Даму- Start-up» и помогли составить договор с арендодателем и разработать бизнес-план.
–ЦОП – это второй дом для предпринимателей, особенно для начинающих, как я, которые многого не знают. Здесь консультанты подскажут, покажут и даже обучат навыкам предпринимательства. Всего за один день мне удалось получить свидетельство ИП. Теперь я решила взять кредит в рамках государственной поддержки в АО «Народный банк Казахстана» по проекту «Халык бизнес- старт». Для этого у меня есть 30 % от стоимости своего проекта, а 70 процентов мне предоставляет в виде гарантии Фонд «Даму», – говорит Шолпан  Кенесбаева.
Как говорят, факты  – самый убедительный довод. В области немало примеров, когда «Дорожная карта бизнеса-2020» предусматривает помощь и людям с ограниченными  возможностями. К примеру, участник программы «ДКБ-2020» ТОО «Транс Азия Констракшн» оказало  поддержку инвалиду второй группы Карлыгаш Тойбазаровой, которая обратилась в Фонд «Даму» с просьбой приобрести  ей морозильную камеру для оборудования   продуктового магазина, который она хочет открыть рядом с домом. И вот на днях она получила такую камеру.
6-11-2014 06 ноябрь 2014 г. 0 0