• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЛОНТЕРЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

Простые  задачи, ясные цели,   удивительные эмоции и впечатления, которые  может подарить дружба.   Непростая дружба  студентов , учителей, врачей и других неравнодушных   людей с маленькими  подопечными  – воспитанниками  детского приюта «Умай». Она   стала возможной  благодаря инициативе  неправительственной организации,  более пятнадцати  лет  работающей  в сфере  профилактики  социального  сиротства.   Идея   НПО была поддержана в рамках программы малых грантов   Посольства США  в РК и  начала работать с октября в Кызылорде.  
На семинарах-тренингах  волонтеров учат, как отвечать на самые больные для детей вопросы: «Где моя мама?», «Почему меня не любят родители?», «Я останусь здесь навсегда?» и многие другие,  которые  заставляют  задуматься даже самого неэмоционального.  Много вопросов и у волонтеров. В рамках программы  они  организуют индивидуальную опеку,  стараются заполнить их досуг, в выходные  посетить  развлекательные центры,  походить по магазинам,   как это обычно  бывает в  обычных семьях.   Воспитанники приюта реагируют на подобные встречи  по-всякому: многие  не скрывают  радости, но некоторые  стараются показать свою обособленность и независимость.  На все  «как?» и «почему?» отвечают  психологи  центра,  а врачи помогают  разобраться в ситуациях, когда ребенку вдруг понадобится  первая  медицинская  помощь.  Социальные  педагоги  рассказывают, что подобные проекты уже   реализовывались  организацией и очень благотворно   влияют  на  психо-эмоциональное состояние ребенка, потому что  самое трудное для детей – все время находиться  в одном помещении и на одной территории.
Программа  имеет  свои особенности.  Впервые  за время привлечения волонтеров  в организацию в  проект  приглашаются  семьи добровольцев.  Это, как правило,  социально активные, с хорошей  гражданской  позицией   люди, которым   не только интересен   факт  участия близкого человека  в  общественном проекте.   Посещая   семьи своих, так называемых, старших  братьев и сестер, дети  видят  другую модель  совместной  жизни, в которой обходятся без  конфликтов, угроз, стрессов,  где  уважают  и почитают  бабушек и дедушек, обязательно   придерживаются здорового  образа жизни.  Важная  воспитательная часть проекта – волонтеры как бы невзначай,  между прочим,  рассказывают  подопечным о вреде курения,  зле наркотиков,  учат  высказывать благодарность и не конфликтовать с друзьями.  Здоровый образ жизни также  стал  основной  темой спортивной  эстафеты «Я и мой старший друг», которая  прошла  в физкультурном  зале  школы «Мурагер». Каждая команда состояла  из волонтеров, воспитанников  приюта, учеников школы «Мурагер» и  социальных педагогов.
Недавно волонтеры подарили  детям  Праздник Дня рождения. Восемь осенних именинников  задули свечи  и загадали самые заветные желания.  Маленькая Назым   пожелала поскорее вернуться домой, к маме.  А ее «Старшая  сестра»  уверила, что   скоро это желание обязательно  сбудется.   
6-12-2014 06 декабрь 2014 г. 0 0