• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕГДА ПОМНИТЬ ОБ ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ

Светлана ЮГАЙ
У депутата областного маслихата Абзала Тайманова огромный опыт общественной работы. Активный в работе и в жизни, он постоянно интересуется тем, чем и как живут избиратели.
Абзал Тайманович родился в совхозе Аккум Жалагашского района. В семье было семеро детей – шесть братьев и сестренка. Отец был человеком религии, а мать занималась хозяйством.
– В Аккуме есть мечеть имени моего отца Таймана-Кари. Он был религиозно образованным человеком, уважаемым среди аулчан. Его имя помнят люди, – с гордостью говорит он.
–После окончания Кзыл-Ординского педагогического института в 1974 году я был назначен заведующим клубом Кокжидинского аульного Совета Жалагашского района, – продолжает он. – После работал учителем в средней школе в родном совхозе. В это же время, а был это 1975 год, стал депутатом Аккумского аульного совета. С тех пор и началась моя общественная работа. Не скажу что она давалась мне тяжело. Мне всегда хотелось быть в курсе всех событий, во всем участвовать. Так и пошло дальше.   
Потом А. Тайманов служил в армии в Житомирской области на Украине. После демобилизации работал в комсомоле, в райисполкоме. С 1978 по 1981 годы был депутатом Жалагашского поселкового совета, с 1981 по 1994 годы –  районного совета народных депутатов.
Трудолюбие, ответственность и профессиональные навыки А. Тайманова заметили и в 1990-м году его назначили начальником районной семенной инспекции в Жалагаше.
Позже в 1996 году – становится начальником отдела региональной политики и организационно-исполнительского обеспечения реформ облэкономуправления в Кызыл-
орде, а в 2001 году начальником областного филиал АО «Казпочта».
– За 10 лет, что я проработал в «Казпочте», удалось достичь немалых успехов. Прежде всего, объем услуг филиала вырос в 7 раз, – говорит он.
С 2003 года и по сей день Абзал Тайманович – депутат Кызылординского областного маслихата.
 – В 2003 году, будучи руководителем областного филиала АО «Казпочта», я впервые был избран депутатом областного маслихата по 19-му избирательному Пролетарскому округу. Был членом ревизионной комиссии. Округ охватывал железнодорожный район и часть района «Шанхай».  Не секрет, что десять лет назад положение жителей залинейной части города было не самым лучшим: плохие дороги, плачевное состояние объектов соцкультбыта… Чуть ли не ежедневно люди приходили, писали в местные исполнительные органы жалобы. Доставалось от недовольных людей и народным избранникам. Депутатам тогда пришлось приложить немало усилий, чтобы отстоять интересы своих избирателей по жизненно важным вопросам, оправдать доверие, которое им оказали.
– Что особенно запечатлелось в памяти с тех времен?
– По мере возможностей я старался исполнить все пункты своей предвыборной  платформы. Ставили перед исполнительной властью острые, наболевшие проблемы жителей «Шанхая». Удалось решить вопросы питьевой воды, ремонта дорог, теплоснабжения, благоустройства и озеленения, коммунальные. Немало проблем удалось решить и в сфере здравоохранения, образования, культурного досуга. Особое внимание  уделял социально уязвимым слоям населения, детям-сиротам, малообеспеченным семьям, престарелым людям… В общем, эти четыре года позволили набраться опыта  в депутатском деле. Решая проблемы людей, становился крепче в профессиональном плане и сам.
В 2007 году Абзал Тайманов был избран депутатом областного маслихата  по 11-му избирательному округу Жалагашского района. Округ охватывает 12 населенных пунктов и два участка в поселке Жалагаш.
–  Я не мог подвести своих земляков, коллег, с которыми проработал плечом к плечу больше двух десятков лет, – говорит он. – И здесь удалось решить немало проблем, с которыми обращались жители аулов. Тогда государство стало уделять развитию сел больше внимания. На прицеле было решение проблем в здравоохранении, образовании, эти сферы стали активно финансироваться. Не сходили с повестки дня областного маслихата такие вопросы, как ремонт аварийных объектов образования, благосостояние жителей отдаленных населенных пунктов… Неоднократно поднимал вопрос по развитию сельского хозяйства в районе, строительству дорог, прокладке оросительных каналов. И здесь особое внимание я тоже уделял социально незащищенным слоям населения, к примеру, в течение нескольких лет оказывали спонсорскую поддержку обществу детей-инвалидов.   
– Вы один из опытных депутатов, свидетельством тому является то, что вас в третий раз избрали депутатом. Какие на этот раз проблемы решаете?
– В третий раз депутатом областного маслихата был избран в 2012 году. В сос-
тав округа вошли еще четыре населенных пункта Кармакшинского района. Стал членом постоянной комиссии по вопросам экономики и местного само-
управления. Как и многие мои коллеги, являюсь свидетелем роста благосостояния населения, государство уделяет большое внимание решению социальных проблем населения, растет финансирование всех сфер, бюджет растет для благих дел, социально ориентирован. По своему избирательному округу удалось решить немало проблем, с которыми обращались люди. Это капитальный ремонт объектов образования, детсадов, культурных объектов, строительство новых школ. Обеспечение поливной водой, водоснабжение населенных пунктов, прокладка оросительных каналов, благоустройство аулов… Все эти жизненно важные вопросы на сессиях областного маслихата я неоднократно поднимал, они постепенно решаются.
Еще одним обязательным пунктом в программе депутата значится встреча с избирателями, на которых он отчитывается о том, какие вопросы будут подниматься на сессии маслихата, какие уже удалось решить, что предстоит. А. Тайманов с большим уважением и пониманием относится к людям, которые доверили ему представлять их интересы. Впереди большие планы по улучшению благосостояния жителей округа. Депутат обещает приложить все усилия для того, чтобы люди смогли реально ощутить результаты его работы, потому что во главе угла его работы – оправдать надежды и чаяния избирателей
Абзал Тайманов отмечает, что время изменило людей. Если раньше к нему ходили с личными просьбами, например, устроить на работу, просили помощи в материальном плане, то сейчас у людей другие требования.
– Люди хотят жить в хороших условиях, – продолжает он. – Поэтому просят отремонтировать школу и дороги, провести канал для полива… Все больше на передний план выходят не личные проблемы человека, а общие, важные для жителей всего округа.
С 2012 года А. Тайманов возглавляет Кызылординское государственное учреждение по охране лесов и животного мира. В его ведении более 800 тысяч гектаров земли со всей флорой и фауной. В подчинении около сотни лесников, для которых он, как руководитель, стремится создать все условия для работы.
– Мы отремонтировали здание старого аэропорта, где сейчас располагается наше ГУ, год за годом совершенствуем техническое оснащение, –
говорит он. – Купили спецодежду для лесников, пожарную машину и прочий транспорт. Теперь работа в радость лесникам. Все это благодаря содействию управления природных ресурсов и регулирования природопользования области. Один минус – зарплата маленькая. Но это проблема не только нашей области, но и всей
республики. Как депутат, я поднимал и поднимаю этот вопрос. Думаю, что в скором времени решение проблемы сдвинется с места.
Абзал Тайманович помимо всего прочего заботливый и любящий муж, отец и дед. Пусть работа и депутатская деятельность отнимают много времени и сил, но он всегда стремится побыть в кругу семьи, собраться за любовно накрытым невестками дастарханом, понянчиться с внуками, которых у него семеро. Они в деде души не чают. У него два сына и одна дочь. Все они устроены в жизни, отец ими
гордится.
Абзал Тайманов – Почетный связист РК, отличник экологической отрасли Республики Казахстан. Помимо всего прочего, он натура творческая. Он любит классическую музыку, ретро и современные песни казахстанских исполнителей. В свободное время любит бывать на выставках работ изобразительного искусства.
На работе его ценят как грамотного специалиста, мудрого и демократичного руководителя. Сам же А. Тайманов говорит, что в первую очередь нужно самому хорошо разбираться в том, о чем ты говоришь с людьми. Будь это подчиненные или избиратели. В этом залог успеха хорошего руководителя, депутата.
6-12-2014 06 декабрь 2014 г. 0 0