• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕРУТ ПРИМЕР С РОДИТЕЛЕЙ

БЕРУТ ПРИМЕР С РОДИТЕЛЕЙСемья Жусуповых из аула   имени Амангельды  Сырдарьинского  района впервые  принимала  участие  в областном конкурсе  «Мерейлі   отбасы»  и победила  в номинации  «Ізгілікті  шаңырақ».
— В шестилетнем возрасте  я потерял  отца,  а когда учился  в  десятом классе, не стало моей  мамы. Был  я  на воспитании  у  старшего  брата. Он меня научил   практически всему, вместе занимались спортом, помогал ему по хозяйству, так что  не тратил время  зря, — начинает  свой  рассказ  Исабай Жусупов.
Глава семьи  родом  из аула имени  Амангельды, здесь же закончил школу, затем  была  служба в армии. После   приехал в родной  аул  и устроился на работу. Сначала был рабочим, затем водителем, бригадиром, инженером  по технике безопасности.
—  Когда   работал, то заочно отучился  в Кызылординском   политехническом колледже   по специальности «техник-механик», чуть позже   закончил КГУ имени  Коркыта  ата  по специальности   «преподаватель истории,  права и основ экономики». С 1992 года работаю на госслужбе, — говорит  И.Жусупов.
Супруга  Перуза   Миянова   родилась  в этом  же ауле. Выросла в многодетной семье — она  старшая из десяти  детей. После окончания школы  поступила в  пединститут  имени Н.В.Гоголя  по специальности  «учитель казахского языка и литературы». Будучи молодым дипломированным специалистом, вновь вернулась  в родной аул, где стала  учительствовать. Сейчас  ее  педагогический  стаж превышает  тридцать лет.
—  Старшего брата моего  мужа  зовут Касымхан, а его  супругу – Галия. Когда мы поженились, они тепло  приняли меня как невестку. Стали для меня  как свекор и свекровь. Вместе  с ними  мы прожили  первые два года. Затем   решили  жить отдельно. У них  я научилась   быть терпеливой, уважать старших, заботиться  о младших. Они заменили нам родителей, поэтому до сих пор часто навещаем их, уделяем  им внимание, — говорит П.Миянова.  
Перуза апа из династии  педагогов, многие  ее родственники работают в сфере  образования.
—  Мои родители – Уали и Ултай  —  люди преклонного  возраста, и поэтому  мы часто собираемся  в родительском доме. Большинство моих  братьев и сестер   выбрали профессию педагога, поэтому  когда мы вместе, то тема нашего разговора всегда касается образования. Рассказываем о  том, какие  достижения  у наших учеников,  делимся педагогическим  опытом, даем  советы молодым, — говорит П.Миянова.
Имея многолетний  опыт работы  в школе, Перуза  апа  воспитала немало учеников, многие  из  которых  победители  районных, областных и республиканских конкурсов.
— Обучая  детей  в школе, конечно, уделяла особое  внимание  воспитанию и учебе  своих детей. Большая  заслуга  в этом  моего  супруга. Когда старшие еще были школьниками, приходя с работы домой, он всегда первым делом интересовался  успеваемостью детей. Спрашивал, кто  какую отметку получил, и если были пятерки, всегда поощрял их добрым словом и  хвалил,сейчас так же поступает и с младшим сыном, — рассказывает  Перуза  апа.
У  Жусуповых  пятеро детей.  Старшие   дочери  Эльмира  и Шакизат закончили  вуз с отличием и сейчас работают. Эльмира в областном управлении  образования, Шакизат – в КГУ «Қоғамдық келісім». Младшая  дочь Нурсила  учится в медицинском университете  имени  С.Асфендиярова   в Алматы. Сын  Рамазан также с отличием  закончил КГУ  имени Коркыта  ата, а самый  младший  Ерген   учится  в  школе. Подрастают внуки.
— Наши дети сами выбирали   будущие  профессии, старшие  дочери  и сын решили пойти  по моим  стопам  и  трудятся на госслужбе, — говорит И.Жусупов.
Свободное время семья  Жусуповых проводит с пользой. На приусадебном   участке  выращивают  овощи, фрукты. Еще есть небольшой участок  за пределами аула, где  сажают   дыни и  арбузы. Исабай ага   с сыновьями выезжает на рыбалку, играет с ними в шахматы и  другие настольные игры, развивающие логику, мышление.
— С детства  я привык  трудиться, поэтому и детям своим привил это качество — трудолюбие, потому что посредством труда  человек может достичь всего. А еще мы   ведем  здоровый  образ жизни. Сам я  с юных лет   занимаюсь спортом, не имею вредных привычек. Поэтому и наши дети в основном  предпочитают  активный  отдых.  Мы хотим, чтобы они  стали достойными, порядочными  людьми, — говорит  глава  семейства.
6-12-2016 06 декабрь 2016 г. 757 0