• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Ботагоз АЖАРБАЕВА
КЛЮЧЕВОЙ  ФАКТОР  ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТАЗа годы независимости ключевым фактором экономического роста страны  стало развитие  малого  и среднего  предпринимательства. Малый и средний бизнес способствуют повышению благосостояния казахстанцев,  созданию новых рабочих мест, формированию «здоровой» конкурентной среды…  
В нашей стране по сравнению с другими странами СНГ меры государственной поддержки по своему масштабу беспрецедентны. Глава государства Нурсултан Назарбаев не раз подчеркивал, что в XXI веке  главный инструмент индустриальной и социальной модернизации  страны — развитие МСБ.  
За 25 лет Независимости в Казахстане сделаны важные шаги для создания привлекательного бизнес-климата, о чем свидетельствует значительный рост сектора МСБ.  
Количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 ноября 2016 года в регионе равно 47479, из них действующих – 40 227. По итогам первого полугодия численность занятых в МСБ составила более 80 тысяч человек, ими произведено продукции более чем на 87 миллиардов тенге. По итогам 2015 года доля МСБ в ВРП области – 13,5 процента (в 2014 году – 12 процентов). На поддержку частного предпринимательства в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» в 2016 году выделено  1675668 тысяч тенге.  По компоненту – субсидирование процентных ставок по кредитам –  с начала года региональным координационным советом одобрено 66 проектов.  
В рамках проекта «Микробизнес-Кызылорда» кредиты получили 120 субъектов микробизнеса, создано более четырехсот рабочих мест. Предпринимателям, реализующим проекты в приоритетных секторах экономики, кредиты предоставлены по  программе «Даму-регионы». В ее рамках льготные кредиты без отраслевых ограничений могут получить сельские бизнесмены.
КЛЮЧЕВОЙ  ФАКТОР  ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТАМерами поддержки предприниматели охвачены в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». По итогам 7 месяцев 2016 года  по второму направлению этой программы –
стимулирование предпринимательской инициативы — прокредитовано более семисот ее участников  на сумму более 1600 миллионов тенге, из них открыли свое дело  166 человек, дополнительно создано 120 рабочих мест. По проекту «Занятость на селе» открыли свой бизнес порядка 80 сельчан.
Малый и средний бизнес в основном сосредоточен в торговле, общественном питании, сельском хозяйстве. Наряду с мужчинами, эти и другие сферы активно осваивают и женщины, число которых растет из года в год.  
— Занятие  любимым делом дало мне возможность обрести экономическую независимость, — говорит хозяйка кафе «Legacy»  Лариса Ким, вот уже более десяти лет занимающаяся производством и реализацией кондитерских и хлебобулочных изделий под брендом «Сластена», — развитию бизнеса во многом способствовали государственные механизмы.  В рамках единой программы поддержки и  развития бизнеса я получила  поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту. Из вознаграждения банку в четырнадцать процентов годовых государством компенсируется десять, а я выплачиваю всего четыре процента. Заемные средства  потратила на строительство нового кондитерского цеха с пунктом продаж.
КЛЮЧЕВОЙ  ФАКТОР  ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТАУ области есть большой потен¬циал для развития предпринимательства. Для желающих открыть свой бизнес созданы индустриальные зоны с необходимыми условиями – подведено электричество, водопровод, проложена дорога.  Вырастут в разы возможности кызылординских бизнесменов  с вводом транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Это даст толчок открытию  сети крупных проектов придорожного сервиса, созданию новых рабочих мест.
6-12-2016 06 декабрь 2016 г. 981 0