• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЕЗД «ТӘУЕЛСіЗ ҚАЗАҚСТАН»: МАРШРУТОМ ДОБРЫХ ДЕЛ

ПОЕЗД «ТӘУЕЛСіЗ ҚАЗАҚСТАН»: МАРШРУТОМ ДОБРЫХ ДЕЛВ честь 25-летия Независимости Республики Казахстан первого ноября с железнодорожного вокзала Астаны отправился в путь специализированный поезд «Тәуелсіз Қазақстан». В воскресенье четвертого декабря он прибыл в Кызылорду.
В составе поезда представители семи министерств и трех национальных компаний Казахстана, медицинские работники. Они будут проводить консультации и оказывать помощь гражданам.
На железнодорожном вокзале делегацию торжественно встречали жители областного центра, заместитель акима области Руслан Рустемов. Кызыл¬ординцев тепло приветствовал руководитель штаба поезда, доцент кафедры международных отношений Евразийского национального университета имени Л. Гумилева  Амиржан Альпеисов.
Участники акции побывали во многих населенных пунктах страны, организовывая по пути культурные и общественные мероприятия, оказывая населению медицинскую, юридическую, социальную помощь и консультируя по вопросам предпринимательства, сельского хозяйства, образования и другим.
***
ПОЕЗД «ТӘУЕЛСіЗ ҚАЗАҚСТАН»: МАРШРУТОМ ДОБРЫХ ДЕЛВ Кызылорде в областном филиале партии «Нур Отан» прием граждан провели заведующий общественной приемной центрального аппарата партии Жумажан Жукенов, прибывший в составе поезда, сотрудники государственных органов и областных правоохранительных структур.
Пришли на прием и получили консультации по правовым вопросам около тридцати местных жителей. В их числе Ерхан Барганаев. Он шестнадцать лет проработал в правоохранительных органах, сейчас на заслуженном отдыхе, но все еще не может получить пенсию. С работы уволился по собственному желанию по семейным обстоятельствам, по совету бывших коллег через несколько лет написал заявление на получение пенсии. В партию «Нур Отан» он обратился после не¬удачных попыток решить этот вопрос через департамент внутренних дел.
Заведующий общественной приемной центрального аппарата партии «Нур Отан» Жумажан Жукенов пообещал разобраться в этом деле после того как вернется в Астану.
Акылбек Торемуратов пришел на прием с жалобой на сотрудников дорожно-патрульной службы, которые несколько месяцев назад остановили его автомобиль, изъяли государственные регистрационные номера.
— Вместо того, чтобы объяснить мне мои права, они проявили грубость, — сказал А. Торемуратов.
 По словам заместителя начальника Департамента внутренних дел области Ердаулета Жаукеева, сотрудников найдут, разберутся и если они виновны, накажут.
Местная жительница Лаура Мукибаева обратилась с жалобой на водителя ТОО «Кызылорда тазалығы», который сбил ее семилетнюю дочь. По ее словам, в проиcшествии винят девочку, которая, якобы, не соблюдала правила дорожного движения, а обратиться в прокуратуру Л. Мукибаева не может из-за отсутствия нужных для этого документов, которые не дают сотрудники местной полиции.
Специалисты, прибывшие на поезде «Тәуелсіз Қазақстан», провели консультации с жителями области. Сорок пять кызылординцев получили ответы на вопросы, касающиеся оказания государственных услуг, технического осмотра недвижимого имущества, его регистрации в земельный кадастр, выплаты алиментов, очереди на жилье, коммунальные вопросы и другие.
– В ходе республиканской акции «Тәуелсіз Қазақстан» мы помогли свыше шестидесяти тысячам жителей в рамках программы государственной корпорации «Правительство для граждан». Специалисты корпорации, в которой объединились ЦОНы, государственный центр по выплате пенсий, Центр недвижимости и земельного кадастра, научно-производственный центр, оказывают свыше пятисот услуг. Наверное, на сегодня нет человека, который не обращался бы за услугами в эти центры. Сегодня мы оказываем помощь жителям земли Сыра. Граждане радуются, что многие процедуры по выдаче документов и получению справок стали намного быстрее, –
сказал ведущий специалист управления правового обеспечения Министерства информации и коммуникаций РК Алибек Есенкулов.
Консультации для населения проводили специалист земельного кадастра и дирекции технической проверки недвижимого имущества Байтак Тореханов, главный эксперт управления контроля за регистрацией прав на недвижимое имущество и технической инвентаризацией Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан Айгуль Байжанова и эксперт управления по обеспечению методической работы департамента по исполнению судебных актов Гульнар Каирбаева.
* * *
В областном управлении координации занятости и социальных программ состоялась встреча жителей города со специалистами, прибывшими с поездом «Тәуелсіз Қазақстан». Двенадцати жителям Кызылорды были даны разъяснения по вопросам социального обеспечения. Из них семь касаются выплаты пенсий, трое граждан обратились с вопросами социальной поддержки, двое – по трудоустройству.
В областном департаменте по защите прав потребителей также прошла встреча с жителями. В ней принял участие главный эксперт Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Н. Жуматов. На приеме побывали 27 человек.
* * *
Прибывший вместе с другими специалистами главный эксперт Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК Нурбол Жуматов, а также заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей по Кызылординской области Еркасым Сулейменов, руководитель областного общества по защите прав потребителей Серик Тенизбаев провели консультации кызылординских потребителей.
Люди говорили о своих претензиях по поводу реализации торговыми домами некачественного товара, о грубых нарушениях в сфере общественного питания, оказания бытовых и коммунальных услуг. По каждому вопросу получены подробные разъяснения, была оказана помощь в составлении досудебной претензии и исковых заявлений в суд.
* * *
В Кызылорде в областной Палате предпринимателей состоялась встреча команды поезда «Тәуелсiз Қазақстан» с представителями местных бизнес-структур.
Были обсуждены, в частности, социальные и правовые темы. Гости выслушали мнения предпринимателей области, ответили на интересующие их вопросы.
Эксперт департамента регионального развития Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Данияр Сыдыков рассказал о реализуемых проектах, возможностях развития малого и среднего бизнеса, планах Палаты. В частности, он отметил, что со следующего года для облегчения условий для ведения бизнеса и упрощения услуг по формированию пакета документов для предпринимателей будет внедрен принцип «одного окна». Все виды документов отныне будут вестись в электронном формате. Семьдесят представителей бизнес-структур в сельскохозяйственной сфере получили консультации. Директор областного филиала АО «КазАгроМаркетинг» Нуркен Каржаубаев и руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов
ответили на вопросы предпринимателей, касающиеся правил субсидирования сельхозсубъектов и областной агрокарты.
– «Агрокарта области» разработана для повышения экспортного потенциала региона, – в частности, отметил Б.Жаханов. – Это сделано для того, чтобы фермеры и земледельцы области могли беспрепятственно реализовывать свою продукцию в любой стране мира. В том числе – мясо, молоко, шубат и кумыс. Экологически чистые продукты всегда в спросе.
Руководитель отдела агропромышленного комплекса областной Палаты предпринимателей Жасулан Сериков отметил, что у аграрной отрасли региона высокие темпы развития. У нас с каждым годом увеличивается число предпринимателей, желающих вкладывать инвестиции в агропромышленный комплекс. Для них большие возможности открывает государственная программа развития агропромышленного комплекса на 2017-2020 годы, а областная Палата предпринимателей со своей стороны обеспечит бизнесменам необходимую поддержку.
* * *
ПОЕЗД «ТӘУЕЛСіЗ ҚАЗАҚСТАН»: МАРШРУТОМ ДОБРЫХ ДЕЛГости, прибывшие в Кызылорду поездом «Тәуелсіз Қазақстан» – «Независимый Казахстан», в средней школе №278 прочитали лекцию на тему образовательной накопительной и кредитной системы.
О новом формате проведения ЕНТ и о грантах, которые будут выделены в 2016-2017 годах, рассказал член штаба поезда Олжас
Шохаев.
Представитель Министерства образования и науки РК Мария Ерманова отметила, что за последние три года в регионе улучшились показатели в образовательной сфере. В частности, она высоко оценила работу сотрудников детских садов, которые стали лучшими на республиканских конкурсах.
* * *
В Кызылорде участники акции «Тәуелсіз Қазақстан» посетили Дом дружбы, ознакомились с его работой и провели прием граждан.
В приеме приняли участие заместитель акима области Руслан Рустемов, руководитель штаба поезда Амиржан Альпеисов, член Ассамблеи народа Казахстана и Общественного совета Астаны, доктор филологических наук, профессор Казбек Казкенов, заведующая кабинетом медиации республиканского Дома дружбы Нурсауле Альтекова, член правления русской общины «Радонеж» по Жамбылской области, главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» Лариса Лысова и другие.
Кызылординцы в ходе приема задавали вопросы, касающиеся жилищной сферы, здравоохранения, медиации, социального обеспечения, на которые получили исчерпывающие ответы от специалистов.
* * *
В областном консультативно-диагностиче-ском центре 72 врача узкого профиля – ангиохирург, гастроэнтеролог, гематолог, кардиолог, невролог, онколог, травматолог, офтальмолог, пульманолог, ревматолог, уролог, хирург, эндокринолог, приехавшие в составе специализированного поезда, провели прием граждан.
– Кызылорда уже 27-й населенный пункт на маршруте поезда. Всего акция рассчитана на 44 дня, – сказал ведущий эксперт департамента Министерства здравоохранения и социального развития РК Арман Дарибаев. – Мы приехали не только для того, чтобы поздравить казахстанцев с 25-летием Независимости Казахстана, но и оказать услуги населению. Особенно тем, кто живёт на разъездах и небольших станциях, где нет возможности напрямую обратиться к узкому специалисту медицинского направления. Люди получают не только консультацию, но и направляются в ведущие медицинские центры республики для дальнейшего обследования и лечения.
Нужно сказать, что желающих обследоваться у специалистов из Алматы и Астаны было немало. Коридоры центра были полны людьми.
Среди пациентов – кызылординка Гаухар Ескендирова. Она пришла на прием со своей восьмимесячной дочкой Айдай, которая страдает врожденным пороком сердца. Мама рассказывает, что заметила первые признаки болезни сразу после родов: ребенок был вялый, беспокойный, появлялась синюшность. Поэтому она сразу обратилась к врачу, который поставил диагноз, а затем направил на прием к столичным специалистам.
Детский кардиоревматолог Зауре Мукушева, обследовав малышку, дала направление на операцию в Астану.
На консультацию к кардиохирургу пришла и жительница областного центра Женискуль Махамбетова. Она привела своего шестилетнего сына Нурислама, которому три года назад врачи поставили кардиостимулятор. Его нужно менять каждые десять лет. Несмотря на то, что мальчик чувствует себя хорошо, мама обеспокоена его здоровьем. Но врач успокоил ее, порекомендовав проходить регулярное обследование у кардиохирурга, который провел операцию.
Нужно отметить, что с подобным аппаратом в области живут восемь детей, а ревматоидным артритом страдают больше 80 мальчиков и девочек.
Беспокоит врачей то, что среди пациентов немало детей. По словам офтальмолога Казахского научно-исследовательского института глазных болезней Мадияра Ербола, на прием пришло много детей, страдающих близорукостью.
– Естественно, болезни связаны с частым пользованием компьютером, сотовыми телефонами, – говорит врач. – Многие дети, да и взрослые тоже, сутки напролет играют в компьютерные игры, отсюда и проблемы со зрением. С ними мы провели беседы, тем, кто нуждается, подобрали очки и порекомендовали соответствующее лечение.
После обследований трое кызылординцев получили направление на операцию.
Всего же приезжие специалисты проконсультировали 162 человека, из них 15 получили направление на лечение в медицинские центры Астаны и Алматы.
* * *
ПОЕЗД «ТӘУЕЛСіЗ ҚАЗАҚСТАН»: МАРШРУТОМ ДОБРЫХ ДЕЛВ Кызылорде участники республиканской акции «Тәуелсіз Қазақстан» в областной научно-универсальной библиотеке имени А.Тажибаева встретились со студентами, военнослужащими, членами этнокультурных объединений. Во встрече принял участие заместитель акима области Руслан Рустемов.
Как отметил руководитель штаба поезда Амиржан Альпеисов, республиканская акция «Тәуелсіз Қазақстан» – одна из самых масштабных социальных акций, посвященных 25-летию Независимости Казахстана. Он рассказал о достижениях страны за годы независимости, отметив, что благодаря мудрой политике Первого Президента РК мы живем в мире, согласии.
– Сегодня казахстанцы могут гордиться тем, что уровень безработицы снизился. Расходы на социальные нужды не будут сокращаться. Наша держава за 25 лет добилась весомых результатов, – сказала член правления русской общины «Радонеж» по Жамбылской области, главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» Лариса Лысова.
На встрече также выступили председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения Южно-Казахстанской области Хасан Бациев, ветеран Абильтай Шайхов, член АНК, член общественного совета Казбек Казкенов. Они, в частности, отметили, что в основе всех успехов лежат единство, дружба, мир и согласие. Особую роль в достижении этих успехов сыграла Ассамблея народа Казахстана, созданная по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Участники акции приехали не с пустыми руками. Они передали в дар библиотеке редкие издания книг. К примеру, музыкальную энциклопедию этносов, тематические книги о Казахстане.
* * *
В Кызылорде пассажиры спецпоезда «Тәуелсiз Қазақстан» оказали благотворительную помощь ряду малоимущих и многодетных семей.
В частности, семье Асии Кожахметовой была подарена газовая плита. Многодетная мать арендует квартиру в микрорайоне «Аль-Фараби» и одна воспитывает четверых детей, старшему из которых 13 лет, а младшему 2 года.
В микрорайоне «Ипподром» гости посетили Диану Смагулову, воспитывающую дочь-школьницу. Тяжелая болезнь лишила Д.Смагулову возможности ходить. Ей подарили стиральную машину.
– Я бесконечно благодарна участникам акции «Тәуелсiз Қазақстан» за руку помощи. Желаю успехов во всех начинаниях, – сказала Д.Смагулова.
* * *
Пассажиры социального поезда «Тәуелсіз Қазақстан» – «Независимый Казахстан» в Кы-зылорде побывали на гала-концерте.
Заместитель акима области Руслан Рустемов приветствуя гостей, пожелал успехов в дальнейшей работе поезда «Тәуелсіз Қазақстан».
Открыла концерт заслуженная артистка РК Кулян Калымбетова песней Ш. Сулеймена «Сыр елім». Также перед зрителями выступили трио «Туран», лауреат международных конкурсов Каракат Базарбай, Ринат Усенов, Назым Тлеулесова, Айгерим Омирбек. Коллектив ансамбля «Томирис» показал свое мастерство в танцах, а детская вокальная группа «Сыр сандуғаштары» исполнила песню «Отаным менің».
В фойе Дома культуры сотрудники городской библиотеки имени А.С.Пушкина подготовили для гостей книжную выставку.
Руководитель штаба поезда «Тәуелсіз Қазақстан» профессор Амиржан Альпеисов поблагодарил кызылординцев за теплый прием.
Майя АДЕНОВА, Алибек БАЙШУЛЕНОВ, Кирилл ДЕНИСОВ, Алина КУБЕЕВА,
Айнагуль МАНАБАЕВА, Алия МУСАЕВА, Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ.

6-12-2016 06 декабрь 2016 г. 1 363 0