• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ СЕМЬИ АБДУЛЛАЕВЫХ

Максут ИБРАШЕВ
Недавно мне довелось побывать в дружной многодетной  семье Абдуали и Севиль Абдуллаевых, в которой сплетены культура, традиции и обряды трех народов: казахского, азербайджанского и  узбекского.
Сначала о семье Абдуали. Его отец Хайрулла трудился  в Шиели  рабочим в железнодорожной отрасли.  В  годы голода  1930-1932 годов  узбекского паренька Хайруллу из детдома взял к себе на воспитание Толеген Пернешов (кстати, сам он еще в младенчестве попал в казахскую семью из детского дома). Кроме Хайруллы в этой семье воспитывалось еще трое детей.
Став джигитом, Хайрулла женился на красивой  казахской девушке  Саре, которая работала  поваром  в очень популярной  в советские времена у шиелийцев столовой  «Железнодорожная».   
Эта дружная интернациональная семья воспитала и вырастила 9 сыновей – Марата, Хабибуллу, Абдухамита, Абдумажита, Абдуали, Абдугани, Абдуазиза, Абдусамата, Нишанбая  и двух дочерей – Мадину и Малику.  У них сейчас свои семьи и дети, они работают в разных сферах, приумножая честь и славу родного Казахстана.
Что касается семьи Севиль, то она  родилась и выросла в селе Жамбыл Кордайского района Жамбылской области. Ее отец Жавад Абышев  работал до выхода на пенсию в энергетической сфере района, а мать Фари-
да – продавщицей. В этой азербайджанской семьи две дочери – Севиль, Наиля и сын Равиль.
Абдуали работает в филиале ТОО «Казатомпром-Демеу – Демеу-Шиели» ох-ранником, а Севиль в Доме культуры «Арман»  этого же предприятия – руководителем кружка фитнеса.
В семье растут пятеро прекрасных детей – Шахриза, Шахноза, Шахзада, Фарида и Алишер.  Севиль, как казахская  келин, соблюдает все традиции и обряды. Она прекрасно готовит блюда казахской кухни. Иногда, когда просят, готовит азербайджанский плов. На конкурсе-выставке  национальных блюд, который прошел в прошлом году  в День единства народа Казахстана в поселке Шиели, именно это блюдо, приготовленное Севиль Абдуллаевой, по решению жюри было признано лучшим.
На том конкурсе этот плов мне удалось отведать,  и хочу сказать, что слова «пальчики оближешь» – это еще не самая высокая ему оценка.  
Рассказывает глава семьи Абдуали:
– В нашем районе в дружбе и согласии проживают представители многих народов Казахстана. Это казахи, русские, корейцы, чеченцы, татары, армяне, азербайджанцы, украинцы, белорусы, немцы, узбеки, греки и многие другие. Среди них  у меня много друзей, мы ходим друг к другу в гости, делимся радостями и поддерживаем друг друга в трудные минуты. Считаю, что дружба народов – одна из важнейших ценностей нашего государства.
Севиль согласна со своим супругом. По ее словам, в нынешнем году в честь 20-летия Ассамблеи народа Казахстана в Шиели состоится много интересных мероприятий, в которых  они всей семьей с удовольствием примут участие.  Это различные концерты, флеш-мобы, читательские конференции, выставки, спортивные состязания.
Она уже серьезно готовится к очередному конкурсу по приготовлению национальных блюд и хочет повторить свой прошлогодний успех.
Я спрашиваю у  Абдуали и Севиль о секретах семейного счастья. Ответ обоих похож: самое главное - уважать старших и друг друга. Если это есть, то остальное приложится.
Фото автора.
6-2-2015 06 февраль 2015 г. 0 0