КЫЗЫЛОРДИНЦЫ – НА ВТОРОМ МЕСТЕ
Айдос АБСАТ
Журналисты и специалисты республики составили рейтинг областей за последние семь лет, где оценивались достижения команд по вольной борьбе в чемпионатах Казахстана.
Оказалось, что с 2010 года законодателями моды в вольной борьбе стали Мангистауская и Кызылординская области. За этот период мангистаусцы завоевали 18 наград – 8 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. В активе наших земляков 14 медалей – 8 золотых и 6 бронзовых.
Мангистаусцы, лидируя по золотым медалям, тем не менее с 18 медалями делят 3-5 места с Южно-Казахстанской областью и городом Алматы по общему количеству завоеванных наград. Здесь лидируют борцы Алматинской области, на счету которых 30 (7+8+15) медалей. Следом за ними город Астана – 26 (5+7+14).
Значительно отстают от лидеров рейтинга по количеству завоеванных медалей на чемпионатах страны Акмолинская (3), Атырау-
ская (4) и Костанайская области (6). Совсем плохо обстоят дела с вольной борьбой в Северо-Казахстанской области, борцы вольного стиля которой за семь лет не завоевали ни одной медали.