Сергей НИКИТИН

В Кызылорде в художественной галерее состоялось открытие персональной выставки художника Баймаганбета Есиркепова, на которой было представлено около 60 его работ.
Мастер работал в разных творческих направлениях, в том числе абстракционизм. Работы художника наполнены философским смыслом, в них преобладает национальный колорит. Образ казахской женщины, эпизоды из размеренной жизни аула, параллельный мир, вечность бытия – вот некоторые из тем, которые автор запечатлел на полотнах.
В этот день родственники, друзья и единомышленники сказали немало теплых слов о талантливом художнике. Б. Есиркепов родился в 1949 году в колхозе «Жанажол» Кармакшинского района. Закончил Алматинское художественное училище, преподавал на кафедре изобразительного искусства в КГУ имени Коркыта ата. Его картины представлены на казахстанских и зарубежных выставках. Вместе с супругой воспитал пятерых детей. Художник ушел из жизни в 1995 году. Его творчество продолжает вдохновлять людей.
Выставка продлится до четвертого марта.
Фото автора.