• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Наталья ЧЕРНЕЙ 
КОГДА МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯСемнадцать лет назад в Кызылорде  был открыт  приют для  малышей,  чьи мамы  и папы по каким-либо причинам  не могут быть рядом. В преддверии Международного женского  дня  мы встретились  с учредителем и директором детского   центра «Умай»  Анар Изден.
— Анар, спасибо, что согласились  встретиться, несмотря на  предпраздничные хлопоты…
— Сейчас  поймала  себя на мысли, что обычно  именно в канун
8 Марта  повышается  ко мне интерес  коллег-журналистов  как  к женщине, матери. Это очень приятно, потому что  в будни я больше представлена, как «чтец, и жнец,  и на дуде игрец»  в   различной ипостаси самого обычного трудоголика.
— Кстати, «на дуде игрец»… На днях Вы с детьми участвовали  в съемках телевизионного шоу, мы услышали ваш неплохой голос.
— Ну, в ноты я попадаю… В детстве мечтала быть актрисой, певицей. Моими самыми благодарными  слушателями были подруги  бабушки. Они аплодировали мне  с лю¬бовью и восхищением. Моя бабушка (тетя моей мамы) одевала меня в наряды «а-ля Камажай», и я кружилась, пела, танцевала.  Иногда мне кажется, что я застряла в своем счастливом детстве и в том восхищении, которое то ли искренне, то ли из душевности  дарили мне  все эти бабушки.  Во всяком случае именно они закрепили во мне любовь к песне, музыке.  Что не получилось у меня, осуществляют мои дети.  Сын Димаш учится в  американской школе в городе Годдард.  Он и  шесть учеников школы «Мурагер» стали обладателями гранта государственного департамента США в рамках программы обмена FLEX.  Сейчас он играет в большом оркес¬тре.   В оркестр его  приняли, потому что  здесь он учится в  Школе искусств.  Бакдаулет  стал  дипломантом  Международного конкурса юных пианистов.   Ануар  тоже выбрал фортепиано. Айдар  решил разнообразить наш семейный джаз-банд гитарой.  Вот так с  музыкой мы и живем.
— Мы давно друг друга знаем, и я всегда удивляюсь тому, что вы  «пробуете» себя  то в газете, то  на телевидении, то в педагогике. Как вы все это совмещаете? Например, приют и телепередача «Реверс», автором и ведущей которой  являетесь.
— Считается, что надо быть профи в чем-то одном, я понимаю и где-то даже соглашусь с этим. Но почему бы не попытаться сломать этот стерео¬тип?  Кстати, о работе на телевидении. Сейчас из-за загруженнос¬ти выпуск моей передачи временно  при¬остановлен.  Но уже есть идеи и в ближайшее время мы с творческой группой  откроем несколько  неизвестных сторон известных кызыл¬ординских личностей.
  Недавно произошел такой случай.  Друзья пригласили на юбилей и организовали  игру «Угадай мелодию». Начали разыгрывать мелодии телевизионных передач.  И вдруг звучит до боли знакомая, родная музыка, я в ступоре, не могу вспомнить, откуда мне она  известна. Зал свистит, смеется, тамада острит.  Несколько голосов сразу кричат: «Реверс, реверс!». Потом до меня дошло, что это музыкальная заставка моей программы. Вот и такое бывает.
— Вы не жалеете, что стали директором  детского приюта?
— Сейчас не жалею. Вначале было трудно. В первые месяцы, когда я открыла свой приют, очень часто плакала.  Дети, ждущие своих мам… Трагичнее ничего не может быть. Обнимала их и умывалась слезами. Потом сказала себе: «Стоп, так не может продолжаться».  Стала работать над собой.  Преодолевать свои страхи и эмоции мне всегда помогает моя мама. Она очень муд¬рая женщина.  В двенадцать лет она осталась без мамы. У папы ситуация еще хуже: он воспитывался без обоих родителей.  Моей родной бабушки не стало, когда ему было всего
4 годика.  Но, несмотря ни на что, они остались добрыми и светлыми людьми.  Желание сохранить семьи детям пришло с пониманием  трагедии сиротства,  это правда. Мы все должны  стараться, чтобы дети  воспитывались  в семьях,  пусть даже в приемных, но семьях.  Надо просто быть лучше, добрее. Всем нам без исключения.  Потому что сиротство – это не беда одного только дома, это как терроризм, как война, противостоять которым надо всем миром.  И мы в своем  приюте пытаемся начать это противостояние.
— В последнее время очень часто видим вас в проекте  по профилактике  суицида среди несовершеннолетних…
— В праздничный день, конечно же, не хотелось бы говорить о грустном. Но, как всем нам известно, по мировым данным 2012 года Казахстан находится на 9 месте в мире  по суициду среди  детей и подростков  и  на 4 месте  по суициду среди молодежи.   Это очень  печальная статис¬тика.  По инициативе акима облас¬ти в 2014 году стартовала Программа взаимодействия акимата области и ЮНИСЕФ, в которую вошли 11  крупных проектов в области здравоохранения, образования, социальной защиты, защиты  прав и законных интересов детей, в том  числе детей с ограниченными возможностями, детей, находящихся в конфликте  с законом.  Одним из важных компонентов сов¬местного плана является программа превенции суицида. Можно много говорить,  контролировать, указывать на ошибки и  планировать. Но если мы  сегодня не будем утверждать позиции семьи,  укреп¬лять духовные, культурные ценности в семьях, к сожалению,  никаких результатов  не добьемся.  Пришло время воспитывать  и девочек, и мальчиков ответственными не только за себя, за свои знания, за свое будущее, за свое здоровье.  В мозгу каждого  юноши и девушки должен  быть высверлен  принцип ответственнос¬ти за  своих детей, за свое  потомство.  Это то, чему я  посвящаю себя целиком и полностью.
— Вернемся к началу разговора.  Вы сказали, что в  обычные дни не чувствуете себя женщиной…
— Независимо от того, что  волей судьбы мое сердце осталось разбитым,  я все-таки  счастливая женщина.  У меня есть  родители, дети, любимая работа,  увлечения и путешествия, сбываются все мои мечты. Я мечтала  о работе в крупной международной организации — все сбылось:  два года назад я подписала  контракт с детским фондом ООН  ЮНИСЕФ,  чем безумно горжусь.  Но никакая работа и общественная признательность  не сравнятся  с чувством, которое помогает жить и свершать открытия, приходить на помощь и дарить радость. Я говорю о Любви.  Хочу пожелать всем женщинам  любить и быть любимыми.
— И себе?
— И себе, и  всем женщинам.
— Спасибо!
Беседовала Наталья Черней



6-3-2016 06 март 2016 г. 0 0