• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИЗВАНИЕ — СТРОИТЕЛЬ

Канат ЖОЛДАСОВ
ПРИЗВАНИЕ — СТРОИТЕЛЬ  Сейчас в сфере строительства работает много женщин, которые каждый день демонстрируют, как в одном человеке может наряду с профессиональными качествами гармонично уживаться красота и ум, нежность и доброта.
Женщины-строители наравне с мужчинами выполняют тяжелую работу и делают качественно и в срок. Об этом можно судить  по тем объектам, в строительстве которых принимали участие женщины – школам, больницам, учреждениям культуры, жилым домам и т.д.
Тридцатилетняя жительница Кызылорды Айгерим Кызбалаева за то время, что работает на стройке, а это без малого десять лет, внесла свою лепту в строительство почти двадцати различных социальных объектов.
Наша героиня попала на стройку случайно. Окончив школу, она не пошла, как многие ее сверстницы, в вуз, а решила помогать родителям, поскольку семья была большая и дополнительный заработок был бы очень кстати. Так как у нее не было специальности, нанялась маляром в одну из строительных компаний. Занималась побелкой помещений, убирала комнаты, мыла окна, двери, чистила подъезды. И сама того не замечая, втянулась в строительное дело.
– Я пришла в строительную организацию сначала разнорабочей, – вспоминает А. Кызбалаева. – Поняла, что мне нравится работать на стройке, и решила освоить  профессию штукатура- маляра.
Сейчас Айгерим – мастер своего дела. Работает штукатуром-маляром в ТОО «Интегрострой» и вместе с коллегами строит в областном центре в поселке Титова 60-квартирный жилой дом. Дом, можно сказать, уже построен, остались отделочные работы, которыми сейчас и занята бригада А. Кызбалаевой. Да, она с недавних пор стала бригадиром. Так руководство компании оценило старания, усердие, трудолюбие нашей героини.
– А. Кызбалаева – одна из ведущих специалистов нашего товарищества, – говорит начальник участка Темирбек Ибрагимов. – Мы доверяем ей ответственные участки работы, уверены в том, что она не подведет.
– Когда я училась в школе, мечтала стать учительницей, – продолжает Айгерим. – Сейчас заканчиваю последний курс колледжа, после чего получу диплом педагога дошкольного образования.
Правда, как признается Айгерим, она не уверена, что пойдет работать по новой профессии. Уж очень сильно нравится ей быть строителем.
6-3-2016 06 март 2016 г. 0 0