• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БОЛЬШАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
БОЛЬШАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬВ трудовой книжке Любови Цзю  одна единственная запись. Педагог по классу скрипки,  она на протяжении  более 35 лет преподает в кызылординской Школе искусств. Именно благодаря ее фанатичной преданности любимому делу, безмерной любви к классической музыке  в нашей области  звучит этот удивительный музыкальный инструмент – скрипка, которую по праву величают царицей музыки.
Признаюсь, до встречи с опытным педагогом я не была особым ценителем классической музыки.  Прослушав в исполнении мастера и ее учеников две удивительные музыкальные композиции, мое представление изменилось в корне. Как затем мне объяснила Любовь Хенховна, это были произведения Рэвенса Майве «Мой путь» и знаменитое «Либертанго» А.Пьяццолло. Было видно, какое невероятное удовольствие доставляла игра на скрипке детям.  Ее проникновенное звучание было созвучно их внутренним ощущениям, эмоциям.  Трудно было не согласиться с мнением мастера, что ни один музыкальный инструмент не обладает таким сочетанием красоты и выразительности звука, как скрипка.
– Именно такого отношения к этому удивительному инструменту мы, педагоги, и добиваемся, – отметила моя собеседница, – главная моя задача – воспитывать детей не только как музыкантов, а  более значимо, чтобы они понимали, что такое классическая музыка, важно у детей расширить их кругозор, мировоззрение.
Любовь Цзю – Почетный работник образования РК, отличник культуры РК. Из стен родной музыкальной школы она выпустила более восьмидесяти учеников, лауреатов областных, республиканских и международных конкурсов. Многие из них продолжают учебу в престижных отечественных вузах. Мастер по праву гордится своими учениками. К примеру, одна из ее воспитанниц работает у известной казахстанской скрипачки, народной артистки Казахстана, ректора Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаевой.
Сегодня у мастера занимаются десять детей.  Благодаря скрипке они побывали на престижных музыкальных конкурсах и фестивалях  в Австрии, Италии, Франции. Любовь Хенховна очень любит Италию – родину скрипки, часто ездит в эту страну. Ежегодно  наши конкурсанты в составе казахстанской делегации участвуют в международном фестивале «Музыка лагуны», который проходит под
Венецией.
Педагог дорожит каждым своим учеником. Есть среди них настойчивые и весьма трудолюбивые, не пропускают ни одного занятия в надежде овладеть новыми навыками мастерства.  
– Не бывает плохих учеников, есть плохие учителя, – подчеркнула Л.Цзю, –  это давно сказано великими педагогами.  У меня нет неспособных детей. Большой труд – пробудить в них интерес, зажечь искорку, раскрыть  потенциал. Дети сами не замечают, как со временем меняется их мироощущение. Большое впечатление и эмоции оставляют поездки на международные турниры. Благодаря музыке ребята соприкасаются с историей, мировой классикой.
В ходе беседы моя героиня то и дело возвращалась к проблеме сохранения  классики, необходимости этой музыки для нашего региона.  
– Я очень люблю свой родной край, люблю Казахстан, – говорит Л.Цзю, – казахский народ бережно хранит свои традиции, свою культуру. У нас очень развито народное искусство, фольклор. Сегодня ни одно праздничное мероприятие немыслимо без домбры, народных танцев. И это правильно. Но нельзя в современном мире двигаться вперед без классической музыки – мировой сокровищницы. Мы должны быть конкурентоспособными и в этом плане.
Это очень актуальная проблема, и мы договорились с педагогом, что она станет темой  нашей следующей встречи…
На мою просьбу рассказать о своей скрипке Любовь Хенховна призналась, что  недавно отдала ее в хорошие в руки. Инструмент был  старинный, произведен более ста лет назад чешскими мастерами. Его в свое время шестикласснице Любе подарил ее первый педагог Федор Ли.  С тех пор он долгие годы верно служил своей хозяйке. Скрипка была очень дорога моей собеседнице, но она понимала, что пришло время передать ее в надежные руки. Так «царица музыки» оказалась в руках юной ученицы Майры Жолдасбаевой – лауреата международного конкурса в Риме в 2014 году, которая решила связать свою дальнейшую жизнь только с музыкой.
Уже третий год мастер скрипки на пенсии, но продолжает работать в родном коллективе. Мои неоднократные попытки расспросить о личной
жизни, то и дело вновь возвращались к работе, без которой она себя не представляет.
– У меня все связано только с работой, – признается Л.Цзю, – все свободное время  занимаюсь самообразованием. Стремление  к познаниям – моя жизненная необходимость. В жизни еще много интересного и неизведанного. Хочется узнать о различных направлениях в музыке. Люблю спорт, интересуюсь политикой. Увлекаюсь тем, чем заняты мои близкие и родные. К примеру, племянница увлечена конным спортом, это интересно и для меня.  Когда не подпитываюсь информацией, я испытываю голод, эмоциональный, душевный…
Любовь Хенховна прекрасная жена, мать, бабушка. С мужем воспитала троих сыновей, подрастают три внука и внучка.
– Внуки – это большое счастье для меня, нечто невообразимое и необъяснимое, – говорит женщина, – признаюсь по секрету, в большинстве случаев мои снохи доверяют приглядывать за   внуками именно мне. Они всегда говорят, что я –  лучшая бабашка.   Мне повезло с невестками, две из них – казашки.  
Для моей героини  любимая работа и любимая семья всегда   шли параллельно. Она призналась, что это и есть большое  женское счастье, когда между двумя главными в ее жизни   составляющими есть баланс, важно сохранить его.


6-3-2016 06 март 2016 г. 0 0