• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГУЛСИМ И ЕЕ БРИГАДА

Максут ИБРАШЕВ 
ГУЛСИМ И ЕЕ БРИГАДАМного ли сегодня последователей Героевтруда Шырынкуль Казанбаевой, Закиры Ержановой,  Улбалы Алтайбаевой, Салимы Жумабековой, Жадыры Таспамбетовой? Молодые девушки не очень-то жалуют профессию земледельца. Бытует  мнение, что это непрестижно, там мало платят и, вообще, это не женская работа.
Наша героиня, с которой в канун Международного женского дня я встретился на полях крестьянского хозяйства «Акмая» Гулсим Дарибаева, доказывает обратное.
Родилась и выросла Гулсим в ауле Акмая, расположенном в 20-ти километрах  от Шиели.  Ее отец Абилкасым и мать Зиякуль всю жизнь трудились в совхозе «Авангард» на животноводческой ферме, снискав уважение и почет у односельчан за честность и добросовестный труд. Зиякуль-апа – мать героиня, родила 13 детей и Гулсим по счету шестая.
После окончания сельской средней школы №49 она поступила в Кызылординский  кооперативный техникум на отделение товароведения. Кто помнит, в те времена работать в торговле было престижно. Закончив его, она возвратилась в родной аул  и несколько месяцев работала в продуктовом магазине сельпо продавщицей.
Шел 1985-й год. Тогда в совхозы регулярно поступала новая сельхозтехника. В «Авангард» тоже прибыло несколько новеньких колесных тракторов. Поскольку ощущалась нехватка рабочих рук, за руль одного из тракторов по собственному желанию села Гулсим, благо права на вождение у нее были – в выпускных классах в то время учили этому делу. Но теория теорией, а на практике сначала было трудно. Стать настоящим мастером своего дела помог один из опытнейших механизаторов совхоза Базарбай Алиев. После шести лет работы  тогдашний директор совхоза Константин Ва-сильевич Хван сказал ей: – Дочка, знаю, тебе нелегко работать на тракторе, переходи учетчиком в бригаду, заодно подучись на агронома.
Так Гулсим стала студенткой Кызыл-ординского совхоза-техникума. Закончив его, несколько лет проработала в хозяйстве  агрономом и набралась производственного и управленческого опыта.
 После этого Констанстин Васильевич, которого Гулсим считала своим наставником по работе и в жизни, доверил ей руководить бригадой. И Гулсим не подвела своего учителя. Тому свидетельство – многочисленные награды, премии и, конечно, общественное признание. Так, она была признана лучшей в области в номинации «Бригадир полеводческой бригады». Год от года ее бригада показывала стабильно высокие показатели. Вот и в прошлом году с каждого из 347 гектаров ее бригада получила по 50 центнеров риса. Был выращен и отменный урожай сафлора и люцерны. А в нынешнем году бригада будет  убирать со 150 гектаров еще и озимую пшеницу. Для бригады и, в первую очередь, для полевой кухни дехкане выращивают также картофель, овощи и бахчевые.
В бригаде – тридцать человек и все мужчины. Это звеньевые, механизаторы, поливальщики, слесари, механики. Многие согласились  работать здесь, потому что руководит коллективом Гулсим. С кем бы я ни говорил, все отмечают справедливость и фантастическое трудолюбие Дарибаевой.
Так почему же Гулсим выбрала это хлопотное и не совсем женское дело? Ответ лучшей бригадирши области таков:
– С детства я привыкла к сельскому труду, и он мне не в тягость, а в радость. Братья и сестры зовут меня в Кызылорду, Шымкент, обещая работу в офисе, но туда я не хочу, мне хорошо в родном ауле.
По мнению Гулсим Дарибаевой, если быть настойчивой, трудолюбивой, хорошо жить можно и в ауле, зарабатывать такие же деньги, как и в городе.
6-3-2016 06 март 2016 г. 0 0