• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВКЛАДЫ КОМПЕНСИРУЮТ

Наталья ЧЕРНЕЙ
ВКЛАДЫ КОМПЕНСИРУЮТ31 мая — последний день заключения дополнительных соглашений с Жилстройсбербанком для начисления компенсации. Об этом на брифинге в ТОО «Сыр медиа» сообщила заместитель директора Кызылординского филиала АО «Жилстрой-сбербанк» Айзат Изтелеуова.
Как она сообщила с 8 февраля текущего года начался прием и подписание дополнительных соглашений к договорам жилищных строительных сбережений от вкладчиков на выплату компенсации. Последний день приема – 31 мая.
Несмотря на то, что все вкладчики нашей области были информированы о такой возможности, многие не спешат воспользоваться шансом.  На сегодня только 50 процентов  кызылординских вкладчиков  заключили допсоглашения. Всего по области компенсации подлежит более 22400  вкладов. При этом до конца заявленного срока осталось чуть более 20 календарных дней. С учетом того, что нас ждут майские праздники, рабочих дней осталось совсем немного.
Для получения компенсации необходимо подписать соглашение с Жилстройсбербанком. Можно воспользоваться электронно-цифровой подписью и оставить заявление на портале электронного правительства. Специалиста банка можно вызвать и в организацию при условии, что оформить компенсацию требуется нескольким вкладчикам из числа работников. На получение компенсации могут претендовать и наследники вкладчика, не успевшего заключить допсоглашение с банком.
Для создания дополнительных удобств клиентам дана возможность провести процедуру и на бумажном носителе. Теперь вкладчику достаточно прийти в отделение Жилстройсбербанка с удостоверением личности и в течение пяти минут на бумаге подписать допсоглашение. Кроме этого, внештатные выездные агенты местного филиала с уже готовыми распечатанными допсоглашениями сами объезжают отдаленные районы и собирают подписи вкладчиков, у которых нет возможности выхода в Интернет, а ближайшее отделение банка находится от них слишком далеко.
Компенсации будут выплачиваться в течение двух лет в размере 35,5% от суммы вкладов, открытых до 18 августа прошлого года. Тогда  курс валюты составлял 188,35 за 1 доллар, а 20 августа того же года – 255 тенге, эта разница и составляет 35,5%. К примеру, вкладчик имел 1 млн. тенге,  в этом году он получит 192 тыс. тенге, в следующем году – 160 тыс. тенге. Каких-либо ограничений по сумме вклада не предусмотрено, – отметила Айзат Изтелеуова.
Также было отмечено, что АО «Жилстройсбербанк» создал  антикризисную программу «Свой дом» для обеспечения вкладчиков доступным жильем. В Кызылорде в рамках этой программы будут построены  два стоквартирных жилых дома в микрорайоне «Сырдарья» и  10 многоэтажек на 500 квартир в микрорайоне «Арай-3». Причем, как было отмечено, на строительство этих домов  из государственного бюджета не будет потрачено ни одного тенге. Цена за квадратный метр  составит 140 тысяч тенге.  Так, двухкомнатная квартира обойдется вкладчику  в 8 106 000 тенге, а трехкомнатная  – 10 150 000 тенге.
Также в нынешнем году  в рамках государственной программы «Развитие регионов - 2020» будут построены жилые дома по улице Жаппасбая
батыра.
И еще одна хорошая новость для вкладчиков банка. В середине мая стартует акция  «Второй договор вдвое дешевле», во время которой  вкладчики могут  заключить второй договор на членов семьи с 50% скидкой  на комиссию за открытие счета.
6-5-2016 06 май 2016 г. 0 0