• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ИНТЕРЕСАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Таша БЕРЕЖНАЯ
Устранять административные барьеры для бизнеса – такой план определили для себя Палата предпринимателей и Департамент юстиции области.
Палата предпринимателей Кызылординской области совместно с областным департаментом юстиции  заключили  меморандум, по итогам которого составили  совместный план мероприятий, направленный на развитие предпринимательства и снижение административных барьеров в сфере бизнеса.
Как отметил и.о. руководителя департамента юстиции Тастыбай Лесеров,  в продолжение совместной деятельности по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства будет активизирована работа по выявлению системных проблем и административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса. Кроме того, двустороннее соглашение даст возможность разработать комплекс мер и предложений в решении ключевых вопросов предпринимательства.
Меморандум предусматривает правовую поддержку в сфере авторских и смежных прав, интеллектуальной собственности, регистрации недвижимости, а также оказания спектра юридических услуг, в том числе предпринимателям с ограниченными возможностями.
Палатой предпринимателей также заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве с областной прокуратурой, департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Кызылординской области, с департаментом государственных доходов.
Следует отметить, что для выявления административных барьеров Палата предпринимателей  принимает участие в разработке нормативно-правовых актов. Так, за период своей деятельности палатой  рассмотрено 207 проектов нормативно-правовых актов, поступивших от местных исполнительных и представительных органов,  из которых по 61 проекту были даны экспертные заключения с предложениями и замечаниями.
В ходе их рассмотрения, а также мониторинга действующего законодательства выявлено 53 факта препон,  по ним направлены соответствующие рекомендации в Национальную палату предпринимателей и государственным органам для совместного решения вопросов.
6-5-2016 06 май 2016 г. 0 0