• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕФОРМЫ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
РЕФОРМЫ НА БЛАГО ЛЮДЕЙВчера в Кызылорде состоялась внеочередная XX областная партийная конференция. В ее работе принял участие аким области, председатель областного филиала партии «Нур Отан» Крымбек Кушербаев.
В конференции приняли участие делегаты со всей области, депутаты Мажилиса Парламента РК, маслихатов всех уровней, а также представители общественности, неправительственных и молодежных структур, средств массовой информации. Участники рассмотрели два вопроса: о задачах областного филиала партии «Нур Отан» по реализации предвыборной программы партии «Казахстан-2021: Единство. Стабильность.Созидание»; о внесении изменений в состав политсовета областного филиала партии «Нур Отан».
По первому вопросу с докладом выступил первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыкожаев. Как было отмечено, предстоящие пять лет определят судьбу Казахстана в ХХI веке. Предвыборная программа партии «Нур Отан» «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание» - это ответ на глобальные вызовы и испытания современности.
Сейчас наступила новая реальность, суть которой – дестабилизация  всего мирового порядка. И нам предстоит адаптироваться к этой реальности. Партия видит предстоящие угрозы и честно говорит всем гражданам: впереди трудные годы.
Сейчас обозначились пять глобальных вызовов для Казахстана: мировой экономический кризис – падение мировой торговли, кризис сырьевых рынков; мировой валютный кризис – гонка девальваций; мировой геополитический кризис. Разрастаются конфликты. Идут санкционные и торговые войны. Под удар поставлена система международной безопасности. Казахстан может надеяться только на себя; наступление мирового экстремизма, то есть он превратился в глобальную силу; мировой миграционный кризис.
Наложение всех вышеперечисленных разрушительных факторов лежит в основе мирового кризиса нового типа. Это не кризис мировой экономики. Это не кризис политики. Это кризис цивилизации.
Докладчик отметил, что в ответ на глобальные угрозы есть четкий план действий. Глава государства поставил перед страной задачу осуществить пять институциональных реформ. Объявленные реформы не имеют альтернативы. Это единственный возможный путь к победе над мировыми вызовами.
Партия «Нур Отан» совместно с исполнительной властью сегодня активно воплощает в жизнь План нации - 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ, который станет ответом на глобальные внутренние вызовы и одновременно планом по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях. Стратегический документ страны – План нации –
 сочетается с программами «Нұрлы жол» и форсированного индустриально-инновационного развития, направленными на продолжение курса реформ в экономике страны. План нации «100 конкретных шагов» придаст нашей стране такой запас прочности, который позволит уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации «Стратегии-2050» и укрепить казахстанскую государственность, это очень важный документ, нацеленный на глубокие реформы.
Как отметил докладчик, в рамках Плана нации в нашем регионе наблюдается активное практическое воплощение в жизнь реформ. Здесь, в частности, речь идет о реализации ряда социально значимых проектов, которые должны существенно поднять экономику области. Продолжается реализация проекта по строительству ферросплавного завода и освоению ванадиевого месторождения БалаСауыскандык. Совместно с фондом «Самрук-Казына» ведутся работы на свинцово-цинковом месторождении Шалкия.  Планируется начать строительство заводов по производству тампонажного цемента в Шиелийском и Жанакорганском районах.  Ведется строительство фабрики по производству мясных полуфабрикатов, в Сырдарьинском районе – комплекса по выращиванию пяти тысяч овец, откормочной площадки на десять тысяч голов, а также  мясокомбината мощностью двести пятьдесят тонн продукции в год.
И таких примеров, красноречиво подтверждающих успешное воплощение в действие Плана нации, в регионе немало.
Аким области, председатель областного филиала партии «Нур Отан» отметил, что «Нур Отан» – партия власти, которая задает вектор дальнейшего развития Казахстана. В связи с этим, партийцы должны простым, понятным языком донести до каждого человека задачи, которые стоят перед страной, тесно общаться с народом, не заниматься популизмом, а делать реальные дела на благо людей. Сегодня наша главная миссия – консолидация общества вокруг Главы государства, стратегический курс которого позволит выйти из кризиса окрепшими и еще более
конкурентоспособными.
В прениях выступили главный врач противотуберкулезного санатория, председатель первичной партийной организации «Шалкия» Ергали Ильясов, директор СШ №165 Ляззат Избасханова, студент университета «Болашак» Константин Луца, депутат Мажилиса Парламента РК Геннадий Шиповских. Выступающие, в частности, отметили, что путь к достижению высоких целей  лежит через совместные действия всех казахстанцев, в первую очередь – нуротановцев.
Делегатами были внесены изменения в состав политсовета областного филиала партии «Нур Отан».
По окончании конференции состоялось расширенное заседание политсовета областного филиала партии «Нур Отан», на котором рассмотрен ряд вопросов, в том числе внесены изменения в состав бюро политсовета областного филиала партии.
Ряд партийцев, принявших активное участие в кампании по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней, были награждены Благодарственными письмами Президента РК, председателя партии «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева.  
6-5-2016 06 май 2016 г. 0 0