• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» ЗА МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬ

Максут ИБРАШЕВ
«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» ЗА МУЖЕСТВО И СТОЙКОСТЬВ годы войны из Шиелийского района на фронт ушли 5 909 человек.  Вернулись домой 1862 солдата. Сегодня в районе живут три участника той войны.
95-летний Сарсенбек Байжанов – из поколения героев. Был призван на фронт в 1942 году в 19 лет. В  битве под Сталинградом получил тяжелые ранения.
Перед праздником Победы пришел в гости к ветерану, чтобы  поздравить его и поговорить  о тех суровых временах.
— Когда получил ранения, ничего не понял. Мог говорить, но не мог пошевелиться. Вспомнил, что идет война, собрался, решил идти, но  не смог. От одной мины я получил три ранения – в руку, глаз и ногу.  Однополчане не могли мне помочь. Им дана была команда идти дальше вперед. Так я остался один. Полз, пока меня не нашли   санинструкторы, — говорит аксакал.
Около года Сарсенбек ата  лечился в госпитале,  поскольку раны были тяжелыми. После выписки солдата с берегов Сыра по решению военной комиссии  демобилизовали. За отвагу и мужество в битве под Сталинградом С.Байжанов  награжден орденом Красной Звезды.          
После окончания войны выбрал самую мирную и гуманную профессию — стал учителем.
Со своей супругой  Жамилей Сейтжановой Сарсенбек ата  воспитал достойными людьми 10 детей. Сейчас в большой семье уже подрастают правнуки.
Внук ветерана Нурмурат Байжанов очень гордится своим дедом.
— Мой дед прошел войну,  вернулся домой, работал учителем. Он  один из самых  уважаемых аксакалов  в нашем районе.  Справедливый, мудрый, я очень горжусь им, — говорит он.
К слову, Сарсенбек ата – творческая личность. Знает глубоко творчество жырау. Был близким другом знаменитого народного акына  Нартая Бекежанова.
9 мая в семье  Байжановых двойной праздник. В этот день они празднуют не только Великую Победу,  но и день рождения своего дедушки — герою войны исполнится 95 лет. Этот юбилей и  годовщину Великой Победы он встречает с хорошим настроением.
Фото автора
6-5-2017 06 май 2017 г. 797 0