• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДУШОЙ ВСЕГДА МОЛОД

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ДУШОЙ ВСЕГДА МОЛОДИз 4500 человек, которые в годы Великой Отечественной войны отправились на фронт из Казалинского района, 327 представляли аул Октябрь. Среди них был Кабак Смагулов. Он был одним из немногих, кому посчастливилось вернуться домой с кровавых полей сражений. Несмотря на преклонный возраст – ему сегодня 94 года, – аксакал еще полон сил и энергии.
В самом начале войны отец Кабака Жетес Смагулов был призван в трудармию, и молодой человек был вынужден оставить учебу. Взрослых мужчин в ауле почти не осталось, и потому восемнадцатилетнему юноше доверили работу председателя колхоза. Одному приходилось содержать большую семью из пятнадцати человек.
Кабак, как и все его сверстники, в первые же дни войны подал заявление с просьбой отправить на фронт. Однако в военкомате посчитали, что он еще слишком молод. Это было время, когда на борьбу с фашистскими захватчиками поднялась вся страна – на фронте и в тылу. От зари до зари люди работали на полях и фермах, чтобы внести свой вклад в Победу. Однако парень все время мечтал о том, чтобы взять в руки оружие и бить врага.
Время было тревожное, и трудиться в тылу ему пришлось недолго. В мае 1942 года пришла повестка из военкомата, и скоро он оказался в действующей армии.
В июне 1942 года после прохождения полевых учений полк, в составе которого был К. Смагулов, двинулся в направлении Москвы. Боевая учеба парню, с детства привыкшему к тяжелому труду, давалась легко. Потому еще в учебном подразделении молодой солдат из Казалинска обратил на себя внимание командиров точностью и аккуратностью в исполнении приказов. И уже в учебном полку не раз получал благодарности от своих командиров.
В составе Третьей ударной армии под командованием маршала Константина Рокоссовского К. Смагулов принимал участие в обороне Тулы. Он отличился уже в первых боях своим бесстрашием и умением вести за собой людей. И уже после первых боев был награжден медалью «За отвагу».
Немало было случаев, когда жизнь солдат висела на волоске. Однако благодаря сплоченности, армейскому братству и мужеству бойцы не раз выходили победителями из почти безнадежных ситуаций. Со временем многое подзабылось, в памяти остались наиболее яркие моменты. Один такой эпизод запомнился аксакалу на всю жизнь.
Как-то с раннего утра фашисты начали массированную атаку расположения войск, где служил Кабак. Несмотря на многочисленные потери, враг упорно продолжал наступать. Солдаты, которые еще вчера шли в наступление, были вынуждены перейти к обороне. В этом бою погибло немало советских солдат, однако бойцы удержали свои позиции до подхода основных сил, которые отбросили фашистов. За этот бой К. Смагулов был награжден орденом Красной Звезды.
Далее фронтовые дороги привели полк под старинный русский город Орел. Окрепшая к тому времени в боях Красная Армия предприняла массированное наступление на позиции гитлеровцев. Вскоре город был полностью освобожден от фашистов, и жители, которые прятались в подвалах домов, высыпали на улицы, чтобы приветствовать освободителей. В этих боях Кабак был тяжело ранен – он даже не подавал признаков жизни. Однако солдат выжил только благодаря мастерству и опыту врачей, которые буквально вытащили его с того света. Потом были долгие девять месяцев лечения в тыловом госпитале в Горьком. Решением военно-медицинской комиссии боец К. Смагулов был комиссован и вернулся в родные края.
Но и в тылу вчерашнему солдату не пришлось сидеть сложа руки. В первое время работал счетоводом в средней школе своего аула. Затем его призвали в трудармию, и он оказался в Караганде.
После Победы жизнь вчерашнего фронтовика изменилась в корне. Был заведующим Домом просвещения, секретарем исполкома районного совета народных депутатов. Поступил в Казахский государственный университет. И где бы ни работал, давала о себе знать фронтовая закалка – он везде умел показать себя как грамотный специалист и ответственный человек. И лишь после сорока лет безупречной работы вышел на заслуженный отдых.
С супругой Кульжан вырастили десять детей. Большинство из них получили высшее образование. Дети выучились и успешно трудятся в Министерстве обороны РК, органах финансового контроля, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве… Сейчас у стариков 21 внук, 20 правнуков и один праправнук.
Сегодня аксакал вместе с семьей проживает в ауле Бекарыстан би. Его большой дом привлекает уже издалека – во дворе много деревьев и зеленых насаждений. Среди многочисленных деревьев взметнулся в небо могучий тополь, который словно питает энергией окружившие его растения, как и Кабак ата, который положил начало большой семье и передает потомкам любовь к жизни и труду.
6-5-2017 06 май 2017 г. 645 0