• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОТ ДЕНЬ ОСТАЛСЯ В ПАМЯТИ НАВЕЧНО

Наталья ЧЕРНЕЙ
ТОТ ДЕНЬ ОСТАЛСЯ В ПАМЯТИ НАВЕЧНОДень Победы – поистине всенародный праздник. В этот день устанавливается какая-то особая атмосфера: мы словно чувствуем дыхание тяжелейших военных лет и выстраданную бойцами и тружениками тыла радость Победы. Конечно, в этот день мы в первую оче-редь поздравляем ветеранов Великой Отечественной.
В этом году один из них, Борибай Кулманов, отметил свой 97-й день рождения. Родился он в обычной крестьянской семье. Когда ему исполнилось двенадцать лет остался без родителей и попал в детский дом. После школы решил стать агрономом и поступил в сельскохозяйственный техникум.
– На военную службу попал за год до начала Великой Отечественной, – делится воспоминаниями  Борибай ага. – В 1940 году по направлению областного военкомата поехал учиться в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР.   Курсантов нашего училища разместили в летнем лагере под Солнечногорском. Это был военный секретный лагерь на реке Сенечь. А 22 июня началась война, и нас отправили обратно в училище.  Днем мы учились, ночью возводили оборонительные сооружения. Помню, как мы, юноши, пугались первое время, когда по ночам немецкие самолеты устраивали бомбежки. К смертоубийству невозможно привыкнуть...
В звании лейтенанта после военного училища Борибая Кулманова отправили в 373-ю дивизию, назначив командиром подразделения минометного отряда. С октября 1941 года он участвовал в боях на Калининском фронте.  В январе 1942 года под Ржевом в тяжелом бою получил проникающее осколочное ранение.
– Я очень благодарен одному человеку, и сквозь годы еще раз хочу сказать ему спасибо, – говорит  ветеран. – Когда лежал раненый и стонал от боли, ко мне подбежал сержант. Он оттащил меня в безопасное место, в один из домов деревни, что была рядом. А уже после меня увезли в санчасть и оттуда отправили в передвижной госпиталь города Торжока, потом в Иваново. Семь месяцев лечился, а потом был назначен командиром запасной минометной роты. Обучал новобранцев.
В начале 1945 года Борибай Кулманов вместе с солдатами, которых обучал воинскому делу, был отправлен на передовую. Прошел с боями Белоруссию, Польшу, дошел до немецкого города Штеттена, где и  встретил Великую Победу над фашистской Германией.
– Тот день остался в памяти навечно. Мы обнимались, плакали, спешили сообщить другим, что пришла Победа, – говорит ветеран.
А дальше по специальному заданию советского правительства Борибай Кулманов в числе других стал участником локальной
войны в Китае. Он сражался против гоминьдановских войск Чан Кайши.  В 1946 году демобилизовался и вернулся домой, работал в партийных и советских органах Кызылординской области, 13 лет возглавлял парткомиссию обкома партии. Воспитал троих дочерей, имеет внуков. Сейчас ветеран пишет мемуары о военных годах.
– Вот вы просили о бое-вых эпизодах рассказать. Я их все помню и хочу, чтобы вы донесли до подрастающего поколения, какой дорогой ценой досталась нам Победа, – говорит ветеран. – Но еще больше я могу рассказать о жизни, которая наступила после войны, о том, как строилась и поднималась страна, о том, какое это счастье, когда над головой мирное небо...
В канун майских праздников в Кызылорде побывал Генеральный консул Российской Федерации Алексей Демин, который по поручению президента России Владимира Путина вручил троим кызылординским ветеранам войны почетные нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву» в благодарность за мужество и воинскую доблесть, проявленную в боях в Подмосковье в 1941 году. В  числе награжденных – и Борибай Кулманов.
У наших дорогих ветеранов за плечами большая жизнь. Их молодость пришлась на самые тяжелые времена. Но они не спасовали на войне, а после трудились так, что об их вкладе  в наш сегодняшний день люди будут помнить всегда. И мы говорим им за это большое спасибо!

6-5-2017 06 май 2017 г. 767 0