• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИСЛАМ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Майя АДЕНОВА
Главный имам мечети «Ақмешіт-Сырдария» Талгат Омаров и директор ГКУ «Центр исследования религиозных проблем» Бакытжан Камалов в региональной службе центральных коммуникаций рассказали о недавно прошедшем республиканском форуме имамов.
Более пятисот имамов со всех уголков страны собрались на  республиканский форум имамов на тему «Ислам и цивилизация». Нашу область представляли двадцать человек.
На форуме были обсуждены и  одобрены два документа. Концепция «Лучший интеллектуальный имам» послужит основой в формировании образованных, интеллектуальных специалистов и упорядочит процесс должностных назначений служащих религиозной сферы.
Как отметил Т.Омаров, от религиозных служителей требуется не только должное исполнение религиозных обрядов, но и умение давать исчерпывающие ответы на все вопросы.  Принятие этой концепции станет шагом на пути повышения авторитета религиозных служащих. В ней  определены функциональные обязанности и категории должностей главного имама, наиб имама, преподавателей, мулл, муэдзинов. Теперь религиозные специалисты будут назначаться на должности исходя из специальных критериев.
Работа имамов не ограничивается только проведением пятикратного намаза. На них  возлагаются очень ответственные обязанности.  Такие как ведение проповеди, религиозных обрядов и ритуалов, встречи с прихожанами мечети, организация духовных мероприятий.
На форуме также  был принят документ «Традиционный ислам – мазхаб Абу Ханифы», определяющий основные принципы деятельности Духовного управления мусульман Казахстана.
6-5-2017 06 май 2017 г. 781 0