• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЯ РОДИНА — КАЗАХСТАН

Наргиз БЕКМАГАНБЕТОВА,
Меруерт КУАНЫШБЕКОВА,
Айдана МУСАЕВА

МОЯ РОДИНА — КАЗАХСТАНКо Дню государственных символов Республики Казахстан в Кызылорде состоялся вело- и автопарад и парад активной молодежи. Пятнадцать автомобилей и пятьдесят велосипедистов проехали по центральным улицам города.
Участники парада собрались у Дома культуры имени А. Токмагамбетова и прошли до центральной площади под аккомпанемент духового оркестра воинской части 2019. Всего в параде приняли участие около 500 человек. Парад завершился исполнением  Государственного Гимна.
* * *
В торговом центре «Жибек жолы» молодежь города провела флешмоб  «Государственные символы – моя гордость», посвященный Дню государственных символов Республики Казахстан. Участники флешмоба пели патриотические песни, которые подхватывали жители города.
* * *
Государственные символы – одна из незыблемых основ страны,  важнейший атрибут государственности, они неразрывно связаны с понятием
суверенитета.
В четверг в городском парке культуры и отдыха состоялась праздничная программа «Рәмізім – рухы биік, өр намысым», организованная Кызылординским городским отделом культуры и развития языков.
Концерт начался с флешмоба учеников школы №2 «Мурагер». Для посетителей парка прозвучали патриотические песни в исполнении группы «Райан», детской вокальной группы, молодых певцов.
В ходе мероприятия для гостей праздника устроили интеллектуальную викторину. Люди, правильно ответившие на вопросы, выигрывали билеты на любой аттракцион в парке.
* * *
В областном историко-краеведческом музее ко Дню символов Республики Казахстан была организована выставка и проведены тематические экскурсии на тему «Мемлекеттік рәміздер — ұлттық мақтаныш» с участием воспитанников школ №187, №5 и №12. Вниманию гостей были представлены плакаты и рисунки учащихся на тему «Цвети, мой Казахстан», слайд-шоу "Астана – символ единства и гордость нации”, портрет Президента РК Нурсултана Назарбаева  и государственные символы РК. Сотрудники музея рассказали детям, что означают эти
символы.
* * *
МОЯ РОДИНА — КАЗАХСТАНВ городском Центре дополнительного образования прошел конкурс рисунков «Мемлекеттік рәміздер — асыл қазынам», посвященный Дню государственных символов Казахстана, организован¬-
ный городским отделом
образования.
В конкурсе участвовали 30 юных художников из школы искусств, Дворца школьников и средних школ города.  
Ребятам дали час на то, чтобы представить зрителям свой взгляд на государственные символы страны. Были рисунки, написанные акварельными красками, гуашью и даже обыкновенной ручкой. Несмотря на ограниченное время, дети сумели раскрыть тему.
По итогам конкурса 1-е место занял воспитанник школы искусств А. Бекмурат. Второе место между собой поделили Б. Еримбетов из школы искусств и ученица школы №264 Л. Тынышбай. А третье призовое место досталось М. Маскому (школа искусств), Н. Махамбет (Дворец школьников) и О. Найзабек (школа искусств).
Всем участникам конкурса были вручены грамоты.
* * *
Во Дворце школьников ко Дню государственных символов РК прошел конкурс патриотической песни «Моя Родина — Казахстан», организованный областным филиалом партии «Нур Отан» в рамках проекта «Бақытты балалық».
В конкурсе участвовали воспитанники городского центра дополнительного образования, школы искусств № 1 и Тасбогетского Дома школьников и молодежи.
Жюри оценивало качество исполнения, подачу номера. Конкурс завершился со следующими результатами:  третье место заняла Шолпан Алмасхан, второе — Бакытжан Байданов, а победителем конкурса была признана Булбул
Сандибек.
Лауреаты были награждены дипломами и подарками. Все участники конкурса получили благодарственные письма
и книги.
6-6-2015 06 июнь 2015 г. 0 0