• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПОД КРЫЛОМ ГОСУДАРСТВА

Наталья ЧЕРНЕЙ
Программа форсированного индустриального развития, реализуемая в Казахстане, предполагает ряд мер по  поддержке всех форм предпринимательства и производства со стороны государства. Одним из действенных инструментов этой поддержки стала программа «Дорожная карта бизнеса-2020».
В области с каждым днем пополняются ряды начинающих предпринимателей. Немалую роль в этом играет и областная Палата предпринимателей, где будущие бизнесмены получают
ответы на свои вопросы у консультантов, знакомятся с инструментами государственных программ.    Одним из предпринимателей, решившим этим  воспользоваться, стал Мирамбек Шуетов. Несмотря на то, что он является инвалидом первой группы, в  начале  2000-х годов открыл свой фотосалон.  А сейчас хочет расширить свой бизнес.
– После того как открыл свое дело, формулой моей жизни стал девиз: «Труд, труд и еще раз труд», – рассказывает Мирамбек Шуетов.
– Сегодня моя жизнь сильно отличается от той, когда  сидел дома без дела. Сейчас, благодаря тому, что я нашел себя в бизнесе, у меня большие планы на будущее. Я планирую расширять дело и открыть мебельный и швейный цеха. В Палате предпринимателей  узнал о деятельности регионального инвестиционного центра «Кызылорда», куда и обратился со своим проектом и получил одобрение.
Нужно отметить, что для жителей аульных округов, желающих заниматься предпринимательской деятельностью было создано ТОО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». По словам директора Палаты предпринимателей Руслана Досмаханова, сейчас в центре на рассмотрении находятся 118 проектов на общую сумму 653 млн. тенге, которые предполагают открытие более 300 новых рабочих мест. Из них уже реализовано 6 проектов на сумму более 30 миллионов тенге.
Программа «Дорожная карта бизнеса-2020» – это комплексная поддержка бизнеса, оказываемая государством и позволяет предпринимателям не только получать финансовую помощь, но и что не- маловажно, бесплатное обучение предпринимательскому делу.
По словам директора ИП «Улан» Ерлана Жабаева, несмотря на то, что у него большой опыт в бизнесе, участие в обучающем проекте принесло ему много пользы.
– Учиться ведь никогда не поздно, вот и нам необходимо периодически повышать свои навыки. В Назарбаев Университете мы научились, в том числе, и как правильно принимать стратегические решения в бизнесе. Я веду свой бизнес в сфере производства мебели, эта сфера очень быстро развивается в нашей стране. Конкуренция растет ежедневно, и для того, чтобы мои конкуренты меня не оттеснили, мне необходимо уметь своевременно внедрять эффективные методы управления и формировать выгодную ценовую политику для меня и моих потребителей. И тренеры нам в этом очень помогли, – поделился Ерлан.
С января нынешнего года  12 кызылординских предпринимателей  закончили обучающие курсы в Назарбаев  Университете, а двое – Алмас Адильбаев из Казалинского района и Ли Валерий из Кызылорды прошли бесплатную стажировку в Германии.
По словам директора регионального филиала Фонда «Даму» по Кызылординской области Жасулана Матаева число  желающих заняться своим делом в области растет с каждым днем.
Только с начала года на Региональном координационном совете был одобрен 21 проект предпринимателей на сумму 1,3 млрд.тенге и подписаны 11 договоров субсидирования. По программе частичного гарантирования были одобрены 15 проектов по гарантированию, а сумма кредитного портфеля составила 0,22 млрд.тенге. Напомним, что по выдаче гарантий для предпринимателей с проблемой нехватки залогового обеспечения Кызылординская область вышла в лидеры среди других регионов
Казахстана.
6-6-2015 06 июнь 2015 г. 0 0