• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЕЧЕР НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

Айдана МУСАЕВА
Вечером в понедельник на центральной площади Кызылорды были слышны мелодичные звуки домбры. Это общественный фонд «Ұшқыр жебе» совместно с областным управлением внутренней политики и Центром молодежных ресурсов в преддверии Международного дня молодежи организовали вечер «Домбыра-думан».
Эти звуки манили и взрослых, и детей, много было молодых.
— Вечера домбровой музыки под названием «Домбыра-party» проходят во многих городах Казахстана, – отметил директор общественного фонда «Ұшқыр жебе» Уалихан Турарбайулы. – И только у нас он называется «Домбыра-думан». Мы решили поменять английское слово на «думан», так как домбыра – музыкальный инструмент казахов. Для нас проведение таких вечеров стало уже традицией. Идея этого мероприятия заключается в популяризации традиций казахского народа. Мы проводим его на центральной площади, где по вечерам очень много людей, особенно молодых. Для нас очень важно, чтобы они имели представление о национальных инструментах, не забывали свои корни.
Вечер народной музыки подарили горожанам победители и призеры международных, республиканских конкурсов Марат Сугирбай, Молдир Айтбай, Кунсулу Туркпен, Серикхан Жузеев и Максат Дауылбай. Они сыграли известные казахские национальные кюи, устроив затем айтыс.
— Я учился на журналиста, работаю в общественном фонде, — рассказывает постоянный участник музыкальных вечеров Серикхан Жузеев. – Со школьных лет играю на домбре и участвую в конкурсах. Это мое хобби. Стараюсь не пропускать такие вечера домбровой музыки, потому что мне нравится дарить людям радость. Смотрите, сколько людей собралось!
По словам организаторов, здесь собираются как профессионалы, так и любители. При этом никто не соревнуется в мастерстве игры на домбре, специальное образование не важно. Любой может проявить себя на публике.
Бахия Нахаева  с мужем Сакеном Абилдаевым случайно попали на музыкальный вечер под открытым небом: «Мы просто вышли на вечернюю прогулку и услышали звуки домбры. Домбра – самый главный инструмент нашего народа. Мы очень рады, что молодежь помнит и старается сохранить традиции наших предков. Спасибо за такой прекрасный вечер».
Как сообщили организаторы вечера, «Домбыра-думан» будет проводиться и в дальнейшем.
6-8-2015 06 август 2015 г. 0 0