• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ДЕНЬГИ НЕ ИСЧЕЗЛИ

Недавно кызылординцу Айбеку С. на мобильный телефон пришла СМС от друга: «Привет, тебе фото, пройди по ссылке». По стечению обстоятельств, именно этот друг в тот момент находился в отпуске в Боровом и последние дни периодически присылал ему фото. Он прошел по ссылке, после чего деньги с его счета тут же пропали, а всему списку контактов с телефона  пришли точно такие же сообщения, но уже от Айбека.
– После этого стали звонить практически все друзья, коллеги по работе и даже директор ТОО, где я работаю, – говорит Айбек, – с вопросами, что за ссылка. Я сначала не понял. Проверил телефон и увидел, что с него постоянно отправляются смс-сообщения на списки всех моих контактов. И даже родственники из другого города позвонили, сказав, что мой номер определился у них на городском.
Молодому человеку пришлось вернуть телефон к заводским настройкам и удалить все контакты. В компании-операторе мобильной связи от комментариев отказались, но сообщили, что такие факты имеют место: на телефон абонента приходит сообщение с ссылкой на сторонний сайт, после перехода по который на мобильном устройстве запускается вирус. Вредоносная программа или скрипт отправляет идентичное SMS-сообщение всем контактам в телефонной книге, таким образом снимая средства с баланса абонента. Уже ищут средство против вируса. И рекомендуют установить антивирус на сотке и не открывать подозрительные ссылки.
У специалистов другое мнение. Как сказал инженер-программист Валерий Ким:
– Это не вирус. Эта программа для того, чтобы у людей вытаскивать деньги и зарабатывать на этом.  Потому что она распространяется не сама по себе. Антивирус не поможет. Если эту ссылку не открывать, то ничего не происходит. Происходит только, если человек сам открывает эту ссылку.
По словам специалистов, если все же владелец смартфона успел пройти по ссылке, лучше сделать перепрошивку и загрузить в телефон новое программное обеспечение. Иначе к телефону сохраняется открытый доступ, и, пополнив баланс, человек вновь лишится денег. Чтобы не попасться на подобные уловки, программисты советуют не открывать незнакомые ссылки.
6 сентября 2014 06 сентябрь 2014 г. 0 0