• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИБАВЛЯЮТСЯ ДЕТИ — УМНОЖАЕТСЯ РАДОСТЬ

София АЛДАМЖАРОВА
Многодетные семьи в казах-ских аулах — обычное дело. У наших бабушек и дедушек считалось нормальным иметь по пять-семь, а то и десять ребятишек. Современные реалии немного иные.
На вопрос, тяжело ли воспитывать шестерых детей, жительница аула Жанкожа батыр Казалинского района обладательница подвески «Кумис алка» Жанар Еришова отвечает, что трудно, когда в семье один ребенок или когда детей нет вовсе.
– Когда их много – это счастье. Быть мамой – огромный, сложный, кропотливый, но приятный труд. А быть многодетной мамой – труд, помноженный на количество детей, – считает Жанар. – Мама – самая почетная и уважаемая профессия на земле.
Старшей дочери Инжу тринадцать лет. Самому младшему сыночку Айткали два года.
– Как говорится, сначала родили нянек, а потом лялек, – улыбается многодетная мама. – Сложно было поначалу, когда девочки были еще маленькие, а сейчас Инжу, Маржан, Гаухар и Айзере – мои помощницы: помогут по хозяйству, присмотрят за младшими братьями Альфарой и Айткали.
Очень большую поддержку в материальном и бытовом плане оказывает супруг Жанар Адильбек Бегеналиев. Для него не проблема помочь с ужином, с уборкой по дому. С удовольствием ходит на родительское собрание, водит детей в садик.
Глава семейства, будучи единственным ребенком в семье, мечтал о том, что у него непременно будет большая дружная семья, где много детей, где царят любовь и взаимопонимание. Мечта сбылась. На очереди другие цели – дать детям хорошее воспитание, образование, а если даст Бог, то родить еще детей. Прокормим, воспитаем, уверяют в один голос Жанар и Адильбек.
– В народе говорят: Аллах дает детей – даст и на детей, – продолжает Жанар. – В нашей семье все дети желанные и любимые. Знаете, никогда не понимала женщин, которые боятся испортить фигуру во время беременности. Я знаю немало многодетных мамочек, стройных, как березка. Но даже, если такое и случится, радость от общения с детками компенсирует подобные неприятности. Как приятно, когда мои дети усядутся вокруг, целуют меня и говорят: «Мамочка, какая ты красивая, как мы тебя любим!».  
К слову, недавно, на День Конституции, Жанар, а также другим многодетным матерям в торжественной обстановке вручили золотые и серебряные подвески «Алтын алка» и «Кумис алка».
– Никакие подвески, подарки не заменят радость материнства, детский смех, улыбку, любовь, – говорит многодетная мама. – С появлением каждого нового ребенка я начинала все больше, по-новому любить детей. И не только своих. Согласитесь, на грудных младенчиков просто невозможно спокойно смотреть – сердце трепещет от умиления… А уж когда твой ребенок произносит первое «агу», обнимает за шею ручонками, когда впервые до твоего уха доносится нежное «Мама»… Все отдашь за такие мгновения.
В представлении обывателей многодетная мама спит и ест на ходу, ей некогда заняться собой, от усталости все дела по дому она делает на уровне  инстинктов. Это полностью развеивает наша героиня.
– Многие мамаши, имеющие трех-четырех детей, наверное, так и думают, воспринимают свою долю как повинность, кабалу, – говорит Жанар. – На самом деле все не так плохо. Радость от каждого ребенка такая же, как от единственного. Уставать попросту некогда. Ведь обеспечивать такую  семью, как наша, не так просто. Но мы с супругом не жалуемся. Мы богаты своими детьми. Бессонные ночи, кучи пеленок и распашонок оправдываются с лихвой и все забывается, когда слышишь звонкий смех детей.
Можно сказать, что ген многодетности передался Жанар от мамы, она тоже обладательница «Кумис алка». Справляться с большим хозяйством и детьми Жанар помогает свекровь Данегуль-апа. Моя вторая мама, так ласково отзывается о ней Жанар. Ладить с матерью мужа, любить и почитать ее должна каждая невестка, считает она.  
– Все родители мечтают, чтобы их дети выросли, не растеряв того, что они приобрели в своей семье –доброты, дружелюбия, сплоченности. Чтобы, став взрослыми, продолжали общаться между собой. Чтобы они на своем примере могли доказать, что многодетная семья – это здорово, – говорит Жанар. – Рада, что сейчас женщины рожают детей, и не одного или двух, а больше. Дети – это самое большое счастье!
6 сентября 2014 06 сентябрь 2014 г. 0 0