• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИСКРИТСЯ ЛЕД НАДЕЖДЫ НАШЕЙ

ИСКРИТСЯ ЛЕД НАДЕЖДЫ НАШЕЙВо время недавнего визита в Кызылорду юной фигуристки Элизабет  и ее отца Байтака Турсынбаева, несмотря на их плотный рабочий график,  корреспонденту «КВ» удалось встретиться с ними  в Ледовом дворце. Во время тренировок дочери папа согласился ответить на ряд вопросов, которые касались не только спортивных достижений нашей соотечественницы…
- Байтак Абилханович,  кроме Лизы,  профессионально  фигурным катанием занимается и ваш сын Тимур.   Почему выбор  пал именно на этот вид спорта?  
- Моя супруга Падишахан предложила отдать четырехлетнего сына на фигурное катание. Она сама забирала его из детского сада в обеденный перерыв. Пока дети спали, Тимур успевал сходить на тренировку и вернуться на полдник.
Почему именно фигурное катание? Во-первых, каток находился недалеко от детсада. В условиях Москвы - это немаловажно. В секцию фигурного катания брали рано, с 4 лет. Думали, мальчик окрепнет физически, а там видно будет… Естественно, куда отдавать Лизу, вопрос не стоял. Мы отвели ее к тренеру Тимура - Ирине Страховой. Наш сын был на хорошем счету, и надеялись, что и с дочерью не будет проблем. Но ее приняли  не сразу. Как раз она только приехала из Киргизии, где провела у родственников супруги почти год. Совсем забыла русский язык, и вид у нее был болезненный. Лиза часто болела в детстве. Мы отдали ее в спорт только с одной целью, чтобы она никогда не болела. Дочку взяли с третьего раза, и то под расписку, что у нас не будет претензий при ее возможном  отчислении. Большую роль сыграло и то, что Тимур был лидером в         группе.
У Лизы были хорошие математические способности, и мы хотели, чтобы она, окрепнув физически, смогла заниматься в физико-математической школе. Параллельно детей отдали еще и в музыкальную школу. Лизу -на скрипку, Тимура - на синтезатор. Уже через полгода наша дочь наверстала упущенное, через год была  на равных со сверстниками, которые начали заниматься на год раньше. Нашим детям нравится заниматься фигурным катанием. Конечно, если бы не старший брат, Лизы не было бы в мире фигурного катания.
- Впечатляет список спортивных достижений Тимура…
- Тимур - чемпион  клуба «Москвич»  2009-2010 годов.  Он представлял свой спортивный клуб на многих московских и российских соревнованиях.  Участвуя впервые в первенстве РК в 2007 году, он завоевал 1-е место. С тех пор старается держать эту планку.
Тимур - кандидат в мастера спорта. Чемпион РК 2007, 2010 годов, двукратный обладатель Кубка РК (2007 и 2008 годов), победитель 1 зимних молодежных игр-2011, победитель Открытого чемпионата Франции 2011 года…
Большой честью для сына стало участие в церемонии зажжения Огня Азиады-2011 наряду с такими прославленными спортсменами Казахстана, как Ж.Ушкемпиров, Е.Ибрагимов, Д.Турлыханов и Б.Артаев.
- Элизабет - талантливая юная спортсменка.   Благодаря чему ей удалось добиться высоких побед?
- Как я уже отмечал, у Лизы математический склад ума, и в принципе прыжки ей давались легко. Она сразу просчитывала их траекторию, как приземляться. Обладая хорошей, цепкой памятью, схватывала на лету все рекомендации тренеров. К тому же обладает прекрасным музыкальным слухом, всегда катала  программы в такт музыке.
Лиза каталась в спортивной школе «Москвич» до сезона 2011 года. Затем в ЦСКА под руководством Е.Водорезовой. Сезон 2012-2013 провела в школе олимпийского резерва под руководством известного тренера  Э.Тутберидзе, которая надеется, что наша дочь сместит с призовых пьедесталов великих Мао Асада и Ю-На Ким и других  сильнейших спортсменок мира.
- Тяжело ли быть родителями чемпионов? Как вы помогаете своим детям?
- Спорт - это особенный мир. Мир сильных, целеустремленных, фанатично преданных любимому виду спорта людей. Поэтому без определенной доли фанатизма сложно добиться  успехов. Я знаю, у нас сильная семейная команда. Моя супруга - педагог-психолог, много сил отдала становлению детей как спортсменов, как личностей. Она занимается только детьми. Шесть раз в неделю  возит  их в школу, на дневную тренировку, затем в музыкальную школу и обратно на лед. Готовит  к занятиям, разминает перед тренировками, изучает все прыжки, повторяет с детьми все пройденное на льду, подбирает музыку, костюмы для детей. Самое главное - хорошо настраивает на тренировки и учебу. Это очень большой труд, поэтому стараемся понимать и помогать друг другу. Есть и финансовые трудности. Москва и Торонто, где сейчас тренируется Лиза, - города дорогие. Да и фигурное катание - один из самых дорогих видов спорта.
У меня своя торговая фирма в Москве. Я юрист по образованию, закончил Карагандинский госуниверситет. В 1992 году случайно оказался в Москве, тут и остался. После многих поездок с детьми на международные соревнования понял, что надо учиться дальше, и закончил Академию спорта в Алматы. Сейчас полностью сосредоточился на создании условий для полноценных тренировок Лизы в Канаде, организации летних тренировочных сборов, сезонных соревнований и т.д.
- Какие  впечатления у Элизабет  от  Кызылорды?
- Она была здесь впервые в декабре 2013 года. Была показательная программа для жителей города в Ледовом дворце и прием у акима области в честь серебряной медали Лизы на мировом Гран-при в Минске.
Ей очень понравилась Кызылорда. Люди здесь открытые, искренние. Заметила, какие они патриоты, любят свою землю. На Новый год она записала поздравление для жителей области.
-Почему решили выступать за Казахстан, в частности, за нашу область?
- С 2007 года я возил детей на все казахстанские соревнования в Алматы, Астану, Павлодар, Шымкент, Караганду. В 2011 году Лиза и Тимур выступали за Астану, а сезон 2012-2013 уже выступали на внутреннем чемпионате в России, так как не было финансирования с казахстанской стороны. С марта 2013 года Лиза выиграла ряд российских первенств, успешно прошла все этапы чемпионата России. Она вошла в пятерку лучших юниорок России, была зачислена в сборную Москвы и России. Но так как до 2012 года мы выступали за Казахстан, казахстанские тренеры предложили еще раз попробовать выступать за нашу страну. Нас поддержало спортивное руководство страны. А уже после встречи с акимом Кызылординской области Крымбеком Кушербаевым все сомнения ушли. Мы с новой силой начали готовиться к спортивному сезону. Сейчас можно подводить итоги. Считаю, что все прошло успешно. Первый же юниорский Гран-при в Минске, где Лиза заняла 2-е место в составе РК, добавил еще больше уверенности, что мы на правильном пути.
- Вы родом из Казалинска. Часто  бываете в родных краях, общаетесь с родственниками?
- Да, я родился в Казалинске. Закончил здесь школу. Наша семья в 1993 году переехала в Тараз. Из близких родственников здесь никого не осталось. В Казалинск стараюсь раз в год приезжать на могилу отца, заодно повидаться с одноклассниками и друзьями.
- Ваша супруга тоже из нашего края? Расскажите немного о ней. Вы с ней познакомились в Москве?
- Супругу зовут Падишахан Султаналыкызы. Она родилась в Киргизии. По образованию инженер-педагог, психолог. Закончила Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина.
 В Москве мы встретились случайно. Помню, это было 2 июня 1996 года. В метро «Театральная» стояла симпатичная девушка. Подошел спросить, не нужна ли помощь. Оказалось, у нее два билета в театр, подруга не пришла, предложила мне пойти вместо нее. Так я попал в Большой театр на оперу «Каменный гость»… С тех пор мы вместе. Моя супруга очень любит театр, прекрасно поет, танцует, любит вязать, шить. Одним словом, рукодельница. С рождением наших детей Тимура и Элизабет она занимается только детьми.  
- Не хотели бы в дальнейшем переехать с семьей в Казахстан?
- Я люблю свою страну, родные места. Хотелось бы, чтобы мои дети представляли на мировых турнирах нашу молодую республику. Лично я  приложу все силы и энергию для процветания нашей любимой страны, чтобы Гимн Казахстана и наш Флаг были самыми узнаваемыми символами в мире.
Живя в Москве, я всегда хотел переехать в Казахстан. Здесь мои родственники, друзья, сокурсники, одноклассники. Со всеми поддерживаю связь. И двери нашего гостеприимного  дома в Москве всегда открыты для друзей. В семейном кругу я шучу, что мама специально выбрала для детей вид спорта, который мало развит в Казахстане, чтобы всегда находиться в Москве…
Будем готовиться к Олимпиаде 2018 года. В этом теперь  поможет наш спонсор - компания «КазГермунай». Надеюсь,  все будет хорошо, и мы сможем завоевать  медаль для Казахстана.
- Спасибо за беседу. Дальнейших побед вашим детям.
Беседу вела
Ботагоз АЖАРБАЕВА.
№61 от 1 мая 2014 01 май 2014 г. 0 0