• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОМ, ГДЕ ЖИВУТ ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ

Бота МЕЙРАМОВА
В семье Раисы Смахановой переплелись воедино культуры разных этносов - казахов, русских, башкир, татар.  Мусульманские и православные праздники отмечаются здесь с большим размахом.  
Раиса Ханифовна родилась и выросла в Башкирии. Здесь и встретила своего будущего супруга Орманбека Смаханова, которого пленила  с первого взгляда.
- Помню,  стояла во дворе в ожидании подруги, - вспоминает моя героиня, - мимо проходил солдат. Красивый, стройный парень. Мы познакомились. Узнала, что он из Казахстана, проходит воинскую службу в нашем городе. Так начали встречаться. Полюбили друг друга.
Орманбек был общительным парнем, душой компании. Мог найти общий язык с любым человеком. Он быстро понравился родителям Раисы. Так в далеком 1958 году О.Смаханов, отслужив в армии, привез домой в родную Кызылорду 20-летнюю невестку-башкирку.
- Конечно, первое время родственники мужа с удивлением относились к  выбору, - продолжает тетя Раиса, - но мой свекор, умный и рассудительный человек, объяснил всем, что мы одной религии и наши традиции  во многом  схожи.
Молодая келинка с помощью мужа начала изучать казахский язык. Многому ее научила мудрая и добродушная свекровь. Благодаря ей  невестка  освоила и казахскую кухню. Вкусно готовила бешбармак, тапанан, жарила бауырсаки. Баловала часто родных башкирскими и татарскими блюдами, среди которых особенно полюбились казахам чак-чак, хворост, беляши.
Через год после возвращения из армии имевший диплом медучилища  Орманбек поступил в мединститут в Алматы. Раиса осталась жить вместе с его родителями в Кызылорде.
- Я трудилась, как и все казахские невестки, - рассказывает моя собеседница, - соблюдала все нормы поведения келинок, которых также беспрекословно придерживаются и башкирские невестки. Все праздники и тои  многочисленные родственники отмечали вместе. Каждый раз я воочию убеждалась в том, что казахский народ - очень гостеприимный и дружелюбный.  Никто и никогда не подчеркивал мою национальность. Я узнала много интересных казахских обычаев и традиций. Очень рада, что попала в такую благодатную среду.  
 Р.Смаханова не забывала и о своих корнях. Каждый год ездила в Уфу к родителям, навещала родственников, подруг.
Свекор Раисы любил свою   невестку, всегда подчеркивал, что  она станет одной из самых уважаемых снох. Так оно и вышло…
Раиса Ханифовна ветеран труда. Более тридцати лет проработала технологом на кызылординской обувной фабрике. У 75-летней  Раисы Ханифовны  четверо детей, 12 внуков и 6 правнуков. Муж, к сожалению,   умер десять лет назад. Сегодня эта  энергичная  женщина занимается воспитанием внуков и правнуков.
Семья Смахановых -  интернациональная. Старшая дочь Альфия  вышла замуж за казаха, живет в Кызылорде. Она многодетная мать, бабушка. У старшего сына Торебека жена  башкирка. Они живут в Башкирии. Средний, Алтынбек,  привел в дом русскую невестку. Младший сын Асыл связал свою жизнь с татаркой.
- Мои невестки все хорошие, - рассказывает тетя Раиса, - мне в этом плане повезло. Уважают друг друга. Почитают старших. Я старалась передать им все  лучшее, чему научила меня моя свекровь, в духе традиций казахского народа. Прожив столько лет на казахской земле, ощущаю и чувствую себя ее частицей. Иначе и быть не могло.
Каждый праздник, будь то Айт, Пасха или Сабантуй, отмечается в главном очаге Смахановых - в доме мамы, бабушки и прабабушки  Раисы. Многочисленная семья встречается за праздничным щедро накрытым дастарханом. На столе по традиции  и казахские блюда, и татарские, и русские… Каждая невестка стремится показать  свое мастерство в умении готовить национальные блюда.
Раиса Ханифовна активно работает в татарском этнокультурном центре. Она не только хорошая хозяйка, но и мастерица.  В совершенстве владеет искусством вышивания, отлично вяжет. Многие работы рукодельницы периодически выставляются на выставках центра. Большинство своих работ она подарила подругам и знакомым. Искусство бабушки Раисы передалось ее внучке Диляре, которая учится в третьем классе, но уже успешно  вышивает,  шьет оригинальные  казахские курак-корпеше.
- Я счастлива и горда, что у меня дружная  многонациональная семья, - подчеркивает Раиса Ханифовна, - таких в нашей стране тысячи. Из этих взаимоуважающих друг друга семейных ячеек и состоит наш   многонациональный Казахстан - образец  мира, любви, единства.
№61 от 1 мая 2014 01 май 2014 г. 0 0