• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ЖИВ, ПОМНЮ, ЛЮБЛЮ...»

Ботагоз АЖАРБАЕВА
  В годы Великой Отечественной войны родные  с нетерпением ждали  весточки с фронта от любимых отцов, детей, братьев, сестер.  Фронтовые письма - «треугольники»  шли долго, но они всегда давали надежду на то, что их авторы  живы и скоро вернутся домой. Каждое письмо - это чья-то судьба, история, память.
В хранилищах Кызылординского  областного историко-краеведче- ского музея сохранилось немного подлинных писем времен войны. По словам главного хранителя фонда музея Аманкуль Нуржановой, все документальные материалы и экспонаты для экспозиции на военную тематику начали собираться лишь в 80-х годах прошлого века. Многие из них  попросту были утеряны родственниками участников войны. Есть семьи, в которых «треугольники»-реликвии хранятся дома как святыни, передаются из поколения в поколение.
 Среди пожелтевших и обветшавших фронтовых «треугольников»  единственное  письмо было написано на специальной открытке с рисунком боевого сражения и  словами И.В.Сталина: «Мы можем и должны очистить советскую землю от гитлеровской нечисти». Это письмо  Жусупова Кожамжара, жителя станции Джусалы Кармакшинского района. Полевая почта 36406 «В». Получатель - Зилиха Жусупова. Вот что пишет боец: «Привет с фронта! Зилиха, как дети, родные и близкие? Здоров ли Сакен? Живы ли, здоровы мои сельчане? Если обо мне, то у меня все порядке. Воюем на западном фронте. Пока все нормально, самое главное - живой. Даст бог, недалека наша победа, и мы встретимся.  Сильно скучаю. Еще раз привет всем тем, кто спрашивал обо мне».
Крошечный кусочек человече- ской судьбы. Информация скудная - ни рода войск, ни места дислокации. Где-то уже стерлись слова на сгибах бумаги, где-то замазаны чернилами.
Хранителям музея удалось хорошо  сохранить небольшую переписку из двух написанных чернилами  писем Сейткасыма Мамутова. На «треугольнике» отчетливо виден адрес «КазССР, Кызылординская область, ст.Теренузяк, п/о.Карабугет Аул,11, к/з Кокжиде. Тажимбетовой Ураз». Вот короткий отрывок из первого письма солдата, написанного  1 сентября 1943 года. «Привет родителям, всем братьям и сестрам! Живы ли здоровы? Мы на фронте воюем с немецкими фашистами. Жив, благодаря Аллаху. Хоть и медленно, но продвигаемся вперед. В течение двух лет освобождаем от фашистских захватчиков богатую землю Украины. Не голодаем. Если долго не будут приходить письма, не беспокойтесь. Нет времени их постоянно писать. Больше нечего сказать. Пишите. Пока!»
Вот отрывок из следующего письма Сейткасыма от 30 июля 1944 года: «Я получил письма от Ораза, Салихи. Узнал много нового, стало легче на душе. В своих письмах  я всегда передаю общий привет своим братьям и сестрам. Если указывать поименно всех родственников - будет большой список. Поэтому не обижайтесь, если не указываю конкретные имена. Я передаю привет и Салихе, Зубайре, Ханымсулу, Назгуль, в том числе и Жумадилу, Курману, Ибраю, Жумагулу, Фазылу и многим другим. Ораз, специально сходи к Салихе и Зубайре, передай от меня привет. Все мои письма обязательно прочитай бабушке. У  меня все хорошо.  Я ответственен за военные формы и технику. Даст бог найду Ертая, надеюсь вернуться с ним  домой».
Многие письма написаны кривым почерком, слова наезжают друг на друга. Видимо, писали на передовой, в перерывах между боями, возможно, на винтовке, а может быть на спине своего друга или вовсе на земле. Солдаты торопились сообщить родным, что  живы, помнят, любят. В каждой строчке фронтовых «тре- угольников» - мечта наших бойцов вернуться с победой домой. Между строк -  смертельная тоска по             своим близким. Солдаты верили в  скорую встречу, в Победу.
№64-65 7 мая 2014 07 май 2014 г. 0 0