• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ

Абдрахман ЕНСЕГЕН
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫВесть о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз Яхия Тасыров узнал, когда работал помощником мастера на Ташкентском текстильном комбинате.
Патриотические чувства девятнадцатилетнего парня были столь высоки, что он не стал дожидаться повестки из военкомата, а сам направился туда с желанием отправиться на фронт бить врага.
– Однако не все так просто, как кажется, – вспоминает ветеран. – В военкомате мне сказали, что ковать победу можно и в тылу. И для достижения великой цели необходимо больше и лучше трудиться.
Яхия Тасыров получил бронь от призыва на фронт. Трудились они днем и ночью. Каждый осознавал, что все это делается для фронта, для победы. Тем не менее юношу не покидало желание отправиться на войну.
И мечта его сбылась. Зимой 1941 года он стал военнослу-             жащим. Эшелон с новобранца-            ми прибыл в Новосибирск, где они должны были пройти курсы подготовки. Затем – Пенза, где также обучали стрелять, кидать гранаты, копать окопы, быть выносливыми, стойкими. После  учебы – отправка на фронт, под Сталинград.
 – Прибыв в указанное место, мы стали выгружаться, – вспоминает ветеран. – Целую ночь шли пешком и остановились неподалеку от  населенного пункта Красная балка. Здесь нам приказали окопаться, вырыть противотанковые рвы.
Стояла лютая стужа. Кругом ровное поле. Красноармейцев от врага отделял заминированный участок. Каждый солдат знал свои обязанности. На рассвете послышались звуки моторов, десятки вражеских танков шли в атаку.  Завязался бой,  осколки снарядов, пули, не переставая, свистели над головами.
К счастью, ту первую для Яхии атаку фашистов удалось отбить. Помогли противотанковые рвы. Несколько дней длилось это противостояние. Жертвы были с обеих сторон. У наших солдат кончались патроны, снаряды. Положение становилось сложным.
– Враг пошел в очередную атаку с танками, пехотой, – продолжает  Я. Тасыров. – Фашисты шли открыто, были уверены в победе. Но вдруг они остановились и стали пятиться. Мы оглянулись – и увидели наши танки, которые на большой скорости шли в атаку. Несмотря на то, что  устали, увидев мчавшиеся советские танки, воодушевленные, бойцы поднялись в рост и с криком «Ура!» бросились на фашистов.
За участие в том бою и проявленное мужество и героизм Я. Тасыров был награжден орденом Красной Звезды. Ему присвоили звание сержанта.
За время войны наш герой участвовал во многих боевых сражениях. Ему доверяли опасные задания, важные поручения.  Я. Тасыров мечтал дойти до Берлина и водрузить над рейхстагом красное знамя. Как знать, может, так оно и случилось бы, если бы не ранение. В одном из боев в 1945 году его серьезно ранило в ногу. Пришлось лечиться в госпитале в Москве. Там он и узнал о победе, о том, что война закончилась.
Осенью 1945 года Я. Тасыров вернулся на родину, в Теренозек. Работал в школе, на предприя- тиях. Вместе с супругой вырастил трех сыновей, дочку, имеет внуков, правнуков. Сейчас аксакалу девяносто три года. У ветерана одна мечта – чтобы никогда не было войны.
№64-65 7 мая 2014 07 май 2014 г. 0 0