• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Я УШЕЛ ИЗ ДОМА РАНО, Я ХОЧУ СТАТЬ ГЕНЕРАЛОМ!»

Замира АЛИШЕРОВА
Я УШЕЛ ИЗ ДОМА РАНО, Я ХОЧУ СТАТЬ  ГЕНЕРАЛОМ!»В канун Дня защитника Отечества  нашему юному  земляку, десятикласснику   республиканской школы «Жас Улан» имени генерала Сагадата Нурмагамбетова Досыму Жаппасбаеву присвоено звание младшего сержанта.  Радостной вестью с нами поделился его дед – Акылбек Жаппасбаев,  ему пришла телеграмма от командира Баглана Асанова.Гордый за внука, он рассказал,что они уже выбрали вуз, в котором продолжит учебу Досым,–это академия КНБ. Вместе с будущим выпускником «грызут»  гранит науки в «Жас Улане» еще трое наших земляков –Максат Есмагамбетов, Багдаулет Кадырбек и Султан  Амангельды, которые в 2013 году стали улановцами 7-го класса 5-й учебной роты.
 Все трое хотят достичь высот:Максат мечтает стать министром обороны, Султан и Багдаулет –генералами. В «Жас Улане» их к подобному  и готовят, это единственное  военизированное учебное заведение в Центрально-Азиатском регионе, где воспитанники изучают государственный и иностранные языки, усиленно занимаются физиче- ской подготовкой, наряду с другими школьными предметами  штудируют  военные дисциплины. Седьмое мая для наших жасулановцев – главный праздник. Мне удалось связаться по телефону с Максатом, он охотно поделился своими впечатлениями о первом учебном годе в военной школе:
– Здесь железная дисциплина, чтобы получить увольнение на несколько часов, нужно учиться без троек. Хорошо, что я привык вставать рано - ведь на гражданке я занимался в секции таэквондо, и тренировки у меня  были  с утра. Сейчас у нас физподготовка – тренажеры и плавание. Здесь мы не только учимся, но и дежурим, убираем корпус, следим за порядком.
Максат Есмагамбетов попал в военную школу не случайно. С детства он видел пример отца и брата. Отец Серикбол – полковник полиции, брат Айбек служит оперуполномоченным в ГУВД, дядя Бахытбек – воин-интернационалист, прошел службу в Афганистане. До «Жас Улана» Максат учился в средней школе №198.
– Очень  скучаю о  Максате, ведь он младший сын,  ему всего 12 лет,  - делится его мама Мария.–Я  предлагала: давай попробуем поступить в казахско-турецкий лицей, чтобы не уезжать из Кызылорды, но он твердил только одно - военная школа, и все тут! Пришлось везти его в Астану, он успешно сдал экзамены и стал уланом. С начала учебного года я видела его только когда он приезжал на зимние каникулы, сын очень повзрослел, стал серьезнее, собраннее, поэтому  довольна  его воспитанием и горжусь им.
Видимо, немного  чувствуя вину перед мамой за то, что он все-таки выбрал учебу не в лицее, как она предлагала,  а в военной школе, Максат сочинил  маме на ее  день рождения  стихотворение. В нем есть такие строки:
«Я ушел из дома рано,
Я хочу стать генералом,
Ты прости меня, мама…»
Другой наш земляк Султан Амангельды к поступлению в военную школу «Жас Улан» готовился несколько лет. Как рассказывает его бабушка Айша Оралова, внук посещал секцию альпинизма при учебном центре дополнительного образования. Когда   пришла пора поступать в «Жас Улан», сам ходил в военкомат, узнавал, какие экзамены нужно сдавать. В средней школе № 8, где он учился, во многом ему помогла классный руководитель Жанар Тасмагамбетова, она приучила ребят  к дисциплине.
– Султан очень благодарен своему классному руководителю, он всегда спрашивает о ней, интересуется своими бывшими одноклассниками, - говорит Айша Оралова. –  На то, что он выбрал военную школу, видимо повлияло еще и то, что он рано потерял отца, в нашей семье два прадеда погибли  на фронтах Великой Отечественной войны.
Султан в  «Жас  Улане» недавно занял 1 место в конкурсе рисунков, он  участвует в самодеятельности.
Мама Багдаулета Кадырбека Рая рассказывает, что они и не думали, что их сын поступит в «Жас Улан»:
–  Во-первых, там был большой конкурс, во-вторых я в нем большого стремления стать военным не замечала. Но сын сдал  экзамены, сейчас учится, на днях  папа Кадырбек Амиров собирается навестить сына.Багдаулет звонит домой только по субботам - школа же военная, на разговоры времени нет, да и не положено, есть определенное время для общения с родственниками.
Связалась я  по телефону с Кайратом Кайзабаевым, командиром 5-й учебной роты, где учатся ребята, и вот его мнение о наших юных защитниках Отечества:
–    Ребята  хорошие, вначале трудновато им было привыкнуть к распорядку, но это все позади  - учатся хорошо, стараются. Видно, что домашнее воспитание было правильным, ребята могут отличить черное от белого. У меня в роте 94 улана, из них кызылординцев – трое, и они на хорошем счету.
№64-65 7 мая 2014 07 май 2014 г. 0 0