• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЕСТЬ ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Канат АХМЕТОВ
ЕСТЬ ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬВчера младшие сержанты воинской части 5547 Национальной гвардии Республики Казахстан Мирамбек Турымбетов и Руслан Тобашев встретились с ветераном Великой Отечественной войны Танешем Оразовым. Молодые воины тепло поздравили фронтовика с наступающим праздником Победы, пожелали крепкого здоровья, счастья, благополучия.
По просьбе солдат аксакал рассказал о себе, о том, как воевал.
– Родился я 23 февраля 1923 года в ауле Далаколь вблизи поселка Теренозек в семье дехканина. Получил хорошее по тем временам образование – окончил в ауле семилетку, а затем учился в Кызылординском педагогическом училище, – сказал ветеран.  
Профессия учителя в то время считалась престижной и востребованной, однако сбыться мечте юноше помешала война… Так и не получив заветный диплом, он, как и миллионы его сверстников,                18-летним юношей ушел защищать Родину. Более полугода обучался в Ашхабадском пехотном училище, затем в Кисловодске, Махачкале и Астрахани. А потом в звании лейтенанта попал в самое пекло – на Сталинградский фронт в 20-ю отдельную танково- истребительную бригаду. Это было в июле                1942-го. Дрались солдаты отчаянно, отстаивали каждую пядь, каждый клочок земли. Взвод противотанковых ружей под командованием Танеша Оразова воевал в районах тракторного завода, Бекетовки, Красноармейского. Затем оборонял хутор Елки (пригород Сталинграда), потом наступал с южного направления фронта, дойдя до города Калач, где соединился с подразделениями северного направления             фронта.
– Утро 19 декабря 1942 года я не забуду никогда, – вспоминает аксакал. – Началась мощная артподготовка с обеих сторон, а затем немецкие танки пошли в наступление. Говорят, в одно и то же место снаряд дважды не попадает, но вопреки этому вражеская мина угодила прямо в воронку, где я находился с товарищами. Погибло несколько бойцов, я получил тяжелое ранение в ногу. Помню, как, истекая кровью, стрелял из ПТР во вражеские танки, пока не потерял сознание…
Он несколько месяцев залечивал раны в военных госпиталях Камышина, Саратова. Вначале врачи хотели ампутировать раненую ногу, но офицер проявил характер и настоял на сложной операции – медики буквально по кусочкам собрали раздробленную ступню. В апреле 1943 года молодого офицера направили на тыловую службу в распоряжение Среднеазиатского военного округа. Наш земляк служил в Ташкенте, в Теренозекском и Аральском районных военкоматах и лишь в конце 1946 года был демобилизован из Вооруженных Сил.
Мирная жизнь Танеша Нурмахановича связана с торговым обслуживанием населения области. Три года отучился он в Московской Высшей кооперативной школе. Работал в системах потребкооперации, государственной торговли в Казалинском, Аральском, Шиелийском районах. Свыше сорока лет он отдал этой сфере: был председателем облпотребсоюза, начальником отдела рабочего снабжения Главриссовхозстроя, директором Кызылординского горпищеторга (объединение «Продтовары»).
Родина высоко оценила заслуги ветерана. Он кавалер многих государственных наград, в том числе ордена «Курмет». Но одними из самых памятных и дорогих для себя ветеран считает боевые медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».
Что касается воинской части 5547 Национальной гвардии Республики Казахстан (подразделение базируется в пригородном аульном округе Кызылжарма), то ее основная задача - охранять покой                граждан.
Солдат, патрулирующих по Кызылорде, мы видим практически каждый день. Напомню, что недавно внутренние войска МВД РК Указом Главы государства переименованы в Национальную гвардию. Основная ее задача – обеспечение общественной безопасности и правопорядка, защита прав и свобод граждан от преступных посягательств, пресечение вооруженных столкновений. Сейчас здесь служат парни из Карагандинской, Алматинской областей, Уральска.
  Срок срочной службы – один год. Что касается военнослужащих, работающих по контракту, то они, в основном, местные. Первый контракт заключается сроком на три года, второй – на пять лет.
Оберегать жизнь граждан – почетная и ответственная обязанность. Боевые наряды совместно с сотрудниками городского управления внутренних дел несут патрульно-постовую службу с пяти вечера до 11 часов ночи, патрулируя в городе. Связь друг с другом они поддерживают при          помощи рации, у всех имеется карта местности.
Однажды солдаты спасли людей во время пожара. Рядовые патрулировали в одном из микрорайонов. По рации им поступило сообщение, что в одной из квартир многоэтажки начался пожар и огонь перекинулся на другие квартиры. Через несколько минут наряд уже был на месте происшествия: огонь вовсю полыхал, из окон валил густой, черный дым, из комнат раздавались крики. В этой ситуации солдаты не растерялись: они выломали дверь и вывели из огня задыхающихся от едкого дыма пятилетнюю девочку и мужчину-инвалида второй группы.
От населения поступает немало жалоб относительно краж мобильных телефонов. К примеру, ночью возле одного из кафе в Кызылорде двое нетрезвых мужчин без причины избили парня, отобрали у него «сотку» и скрылись с места происшествия. Потерпевший обратился к патрулировавшему наряду. В ходе оперативных мероприятий солдаты Сагыныш Омаров и Еламан Турсынбай задержали грабителей, а мобильник вернули  владельцу.
Не думал, что попадет в западню другой юноша-воришка. Ночью он вырвал у прогуливающейся дамы сумочку и убежал. Женщина сообщила его приметы солдатам, те, в свою очередь, передали их по рации наряду, патрулировавшему в том квадрате города, куда побежал вор. Там его и         задержали.
– Благодаря поддержке Главы государства казахстанская армия активно развивается, – говорит заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе Евгений Пак. – Большая работа проведена и по укреплению материально-техниче- ской базы Национальной гвардии. Все условия для нормальной службы есть и в нашей части, ведем работу по  улучшению качества подготовки солдат. У нас есть классы боевой и методической подготовки, кабинет информационно-воспитательной работы, канцелярия, комнаты чистки оружия, бытового обслуживания, столовая, спальное помещение, кладовая для хранения имущества и личных вещей военнослужащих. Отремонтированы спортивный комплекс и клуб, действует кинологиче- ская служба.  
ЕСТЬ ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬВ наши дни профессия военного считается одной из престижных, и в части немало солдат, желающих продолжить службу по контракту (зарплата контрактника 80-150 тысяч тенге в зависимости от стажа). Есть ребята, мечтающие поступить в военные вузы. Срочникам выплачивается денежное довольствие – около трех тысяч тенге на карманные расходы.
К будням армейской службы новобранцам помогает адаптироваться психолог. Большое внимание в части уделяется физической подготовке: после подъема в шесть утра в течение 50 минут проводится зарядка, а после обеда тренировки по рукопашному бою, солдаты обучены навыкам обезвреживания противника, вооруженного огнестрельным и холодным  оружием.  
В свое время на гражданке немало парней занимались каратэ, боксом,      таэквондо, легкой атлетикой и другими видами спорта, и приобретенные навыки пригодились им в армии. А для того, чтобы быть более выносливыми, бойцы периодически совершают марш-броски на несколько километров.
Так как физические нагрузки ощутимые, повара готовят солдатам калорийную, витаминизированную пищу. Разумеется, у солдат ВВ есть свой выходной – это понедельник. В дни отдыха регулярно устраиваются          состязания по футболу, волейболу, перетягиванию каната, шахматам, шашкам           и другим видам спорта. Солдаты посещают кинотеатр, побывали и в областном историко-краеведче- ском музее.
Я поинтересовался у солдат, как им служится. Они сказали, что армия дисциплинирует, вдали от дома закаляется характер. Замечательно и то, что сюда можно приезжать родителям, когда они пожелают навестить своих сыновей.
– Я служу здесь десять месяцев, – говорит рядовой Салават Вахитов из Алматы. – На гражданке занимался дзюдо, и сейчас физическая подготовка помогает мне. Пока в ходе патрульно-постовой службы я не сталкивался с какими-либо серьезными ЧП, самое главное в этом деле – уметь оперативно принимать решения и сохранять самообладание, что обычно приходит со временем. В целом я заметил, что народ в Кызылорде миролюбивый.
А вот Александр Ким приехал из Талдыкоргана, прослужил в части пять месяцев.
– В будущем я хотел бы служить в армии по контракту либо работать в противопожарной службе, – говорит Александр. – Свободное время мы с ребятами проводим интересно: играем в шахматы и шашки, смотрим кино, читаем книги и  журналы.   
– Я приехал из Караганды, и мне понравилась Кызылорда, – говорит рядовой Игорь Рузыкулов. – В армии многие ребята быстро взрослеют, становятся более самостоятельными и ответственными. Все это потом, конечно же, пригодится на гражданке.
В заключение остается добавить, что вчера, в День защитника Отечества, в воинской части 5547 состоялся день открытых дверей. Горожане могли ознакомиться с жизнью солдат, осмотрели военную технику, оружие…
Фото автора.
№64-65 7 мая 2014 07 май 2014 г. 0 0