• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Великая Отечественная война стала колоссальным испытанием для советских людей. Победа над фашизмом добыта их кровью, беспримерным героизмом, тяжелейшим трудом, неиссякаемой энергией и верой в силы добра. Миллионы жизней забрала война. Оставшихся, выживших забирает время. Но память остается с нами. С годами образ Победы не поблек, она не потеряла своего огромного значения, кызылординцы разных поколений гордятся ею.
Василий ДЕМЧЕНКО, ветеран Великой Отечественной войны:
– На фронт мы шли без сомнения. Знали – сражаемся за правое дело, за свой дом, свою семью, свою Родину.  И праздник Победы для нас – радость со слезами на глазах.  Пока живы, мы будем встречаться, отмечать этот праздник. День Победы объединил миллионы чест-ных людей во всем мире.
Амангельды АБДИБАЕВ, председатель Кызылординского городского совета ветеранов:
– Этот праздник широко  отмечается в странах СНГ, в том числе – в Казахстане. Современное поколение уважает ветеранов, которые сражались с фашистами. Их, ветеранов, осталось совсем мало. Хочу пожелать всем  здоровья и мирного неба над головой. Самое главное, чтобы матери не получали похоронок, а подрастающее поколение всегда помнило традиции и чтило память о тех, кто сложил свои головы в Великой Отечественной войне.
 Кайрадин БАЙМАХАНОВ,  председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Кызылординской области:
– Мы, афганцы, как и солдаты Великой Отечественной сдержали военную клятву, когда воевали в Афгане. И в любой момент можем подтвердить ее, если надо будет, выйти на защиту Родины, Республики Казахстан. Для нас День Победы – это еще и день, когда мы встречаемся с боевыми товарищами. И, конечно, заряжаемся энергией от ветеранов Великой Отечественной – у них, что называется, есть порох в пороховницах, несмотря на их  преклонный возраст.
Раушан ЖИЛБАЕВА, пен-сионерка:
– Великая Отечественная принесла горе, слезы, смерть. Война никого не щадила – ни взрослых, ни детей, ни стариков. Я 1930 года рождения. Когда началась война, мои отец и брат ушли на фронт, воевали под Сталинградом, брат не вернулся. Да, тяжело было на фронтах, но и в тылу было нелегко. Тяжелая работа легла на плечи женщин и детей. Мы, совсем молоденькие, работали со сверстниками с раннего утра дотемна. Хочу пожелать в этот радостный день всем счастья, здоровья, и будем помнить о тех, кто защищал Родину в 1941-1945 годах!
 Гуля ИЛЬЯСОВА, учитель русского языка сш № 4:
– 9 мая возложить цветы к вечному огню я пойду со своими учениками. Это наш священный долг – поклониться тем, кто завоевал эту Победу. И дети должны знать и помнить, что это за праздник, какова цена сегодняшней  мирной жизни.
Арман МУСРЕПОВ, оператор нефтяной компании:
– Хоть и говорят, что современное поколение мало знает о Великой Отечественной войне, не помнят о подвигах дедов, это далеко не так. Не случайно каждый год столько молодежи приходит к Вечному огню  возложить цветы, поблагодарить ветеранов за их мужество – лучший тому пример. Нам о войне рассказывали деды, мы же, в свою очередь, передаем огонек памяти своим детям и внукам.  Считаю, что ветеранам войны должно  уделяться внимание не только в преддверии праздника, но и ежедневно. Им не нужны большие деньги и дорогие подарки, главное – внимание.
Ирина КИМ, банковский    работник:
– Каждый год прихожу к Вечному огню, чтобы возложить цветы всем тем, кто в грозовых сороковых сражался с фашистом. В моей семье на войне был дедушка. Правда, я его не за-стала – он ушел из жизни в 1984 году, в этом «виноваты» боевые ранения. Но родители с самого детства рассказывали и объясняли про Великую Отечественную войну. То, что мы сегодня трудимся и радуемся жизни под ясным голубым небом – в этом заслуга советских воинов.
Сколько бы лет ни прошло, но День Победы  будет отмечаться как торжество добра над злом. А они, наши Победители, навсегда остаются образцом мужества и героизма.
№64-65 7 мая 2014 07 май 2014 г. 0 0