• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СИЛА ТОКА, УМА И РУК

София АЛДАМЖАРОВА

СИЛА ТОКА, УМА И РУКНа базе Кармакшинского аграрно-техниче- ского колледжа прошел конкурс «Лучший электрик-2014». В нем приняли участие 18 студентов колледжей области и города Кызылорды.

Как сказал руководитель областного учебного центра Нурлан Акдаулетов, основной целью является повышение уровня профессиональной подготовки студентов, популяризация и пропаганда рабочих профессий среди молодежи. Подобные мероприятия – это одна из форм стимулирования профессионального роста молодежи. Они помогают определить уровень подготовки, а также активизировать учебную и практическую деятельность студентов.

Первый тур был направлен на определение теоретической подготовки конкурсантов. Здесь предполагалась проверка знаний основ электротехники и профилирующих электротехнических предметов.

Во втором туре оценивался уровень практического мастерства студента. Причем второй тур проходил в два этапа. Задания для конкурсантов были самые разнообразные, к примеру, необходимо было измерить сопротивление изоляции электродвигателя, сопротивление мультиметром, подключить однофазный счетчик или же соединить провода в коробке... При этом учитывались не только правильность выполнения задания, но время, за которое оно было выполнено.

На заключительном этапе жюри смогло оценить автор- ские проекты конкурсантов, которые должны быть связаны с международной выставкой «Экспо-2017». В результате лучшим электриком года признан студент Кармакшинского аграрно-технического колледжа Оркен Бабашев.

- Со всеми заданиями, к счастью, я справился успешно, - говорит Оркен. – Мне нравится моя будущая профессия, работа электромонтажников, электриков привлекательна своим разнообразием. Монтаж электрооборудования связан с умением читать электрические схемы, разбираться в различных видах соединений, отыскивать неисправности. Это интересно для пытливого и любознательного человека. Моя специальность как никогда актуальна, особенно сейчас, когда экономике нужны квалифицированные технические кадры.

Кстати, Оркен предложил вниманию жюри оригинальный проект освещения зданий по энергосберегающим технологиям. Он смонтировал макет здания, где в мельчайших деталях можно было увидеть, как должно проводиться освещение внутри и снаружи здания. Работа будущего электрика не оставила равнодушным никого.

-Особенно сложным для конкурсантов, на мой взгляд, показалось задание, где нужно было восстановить работу схемы за определенное время, от волнения многие начали перебирать все соединения, потеряв драгоценное время, - говорит Оркен. – А в целом, для того, кто хорошо учится, хочет стать грамотным в своей сфере специалистом, ничего сложного нет.

Первое место по итогам конкурса присуждено студенту колледжа строительства и бизнеса Зулпыхару Калдыбаю, второе – студенту многопрофильного гуманитарно-технического колледжа Дамиру Кошкенбаю, третье место досталось Нагашыбаю Орынбекову (Аральский многопрофильный колледж).

№68-69 17 мая 2014 17 май 2014 г. 0 0