• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВРАЧ ИЛИ ЦЕЛИТЕЛЬ?

Меруерт КАЛИЕВА
Не секрет, что наше отношение к народным целителям далеко не однозначное. Поэтому в меру своих возможностей я попыталась ответить на вопрос, кто они и как ими становятся.
В здании железнодорожной поликлиники работает филиал  «Центр  восточной медицины». Его директор – Гулайым Канатбаева, она же руководитель филиала Ассоциации народных целителей,  психологов и врачей по Кызылординской области, имеет пятнадцатилетний стаж, закончила Пекинскую медицинскую академию .
Беседую в фойе с посетителями. Улбосын Усманова пришла с надеждой вылечить дочь:
– Приехала из Аральска, об этом филиале узнала  от сестры. Несколько лет назад у ее мужа  сильно болела  поясница, врачи поставили диагноз остеопороз,  лечили  от этого. Боль не утихала, они обратились к Гулайым. Посмотрев на него, она посоветовала сделать снимок на   МРТ (магнитно-резонансный томограф), предположив ущемление нерва    позвоночника. Мы сделали    снимок, диагноз Гулайым    подтвердился.
Вот что она говорит:
– Качества, которыми должен обладать целитель, помимо неординарных профессиональных способностей - это терпение, доброжелательность, милосердие. Наша современная медицина стала слишком стандартизированной.  В поликлиниках к врачу стоят толпы больных, больше времени у врачей занимает заполнение карточки больного, и они  физически не успевают уделять необходимое внимание пациенту. А пациенту, прежде всего, нужно внимание врача. Вот больные и обращаются к целителям, которые дают им  все то, что они недополучили от врача, то есть сопереживание. Ведь теплое отношение тоже лечит человека.
В Кызылорде, по  словам Гулайым  Канатбаевой,  официально работают двадцать пять целителей, они члены Ассоциации целителей Казахстана. Это те люди, которые на практике доказывают свои способности. Они сдают  экзамены, углубляют свои знания, проходят обучение в Китае. Каждый из них работает по своему направлению, таким как мануальная терапия, парапсихология, лечение переломов, лечение  травами, различные виды массажей. Гулайым убеждена, что среди них нет шарлатанов. Они  часто принимают участие в   международных семинарах по обмену опытом.
– К сожалению, в нашей области работают много целителей, которые не имеют  сертификата и лицензии на лечение, но  за них мы ответственности не несем, – продолжает Гулайым.–Поэтому прежде, чем идти к целителю, узнайте о нем подробнее, возможно, вы имеете дело с шарлатаном, который хочет нажиться на вашей беде. Наша ассоциация разработала прейскурант в строгом соответствии с законодательством РК. Как и все предприниматели, мы платим налог, а не назначаем  цены «с потолка», как  часто делают «левые» целители.
На этот счет есть и другие мнения.  Целительница Сара, к которой я пришла, прочитав объявление в одной из местных газет,   принципиально не хочет входить в Ассоциацию              целителей:
– Для меня быть членом этой ассоциации все равно, что быть членом какой-либо секты. Я сама по себе. Имею сертификаты, в прошлом была филологом, но уже  получила медицинское образование. Никогда не стою на месте, всегда расширяю знания в области целительства, нумерологии, астрологии. Лечу  травами, которые не несут побочных эффектов, заговариваю их сурами из Корана.
     Другой целитель, Виктор Дубовой,  к которому я обратилась,  называет себя ясновидящим  и   яснослышащим. Ему  66 лет, целительством стал заниматься в сорок лет. По его словам,  дар был дан еще в детстве, он мог видеть то, что нормальным людям не дано было видеть – по небу летящих людей. Возможно, это были ангелы. Родители тогда утверждали, что ему все мерещится. После службы в    армии он  устроился работать « костоправом», чинил машины, но его все больше тянуло к целительству. Много читал книг по этой теме, практиковал на своих знакомых:  кому-то массажом помогал, кому-то диагноз ставил, друга заговорил от алкоголизма.
 – Однажды  узнал об Ассоциации целителей области, пошел туда, меня приняли в их сообщество, – продолжает мой собеседник. – Но потом после нескольких конфликтов  ушел от них, стал работать самостоятельно. Обучался в Алматы, в России. Получил сертификат целителя Казахстана. Люди ходят ко мне, у каждого своя проблема, я стараюсь по мере возможности помочь им.
С вопросами, каково отношение традиционной медицины к народным целителям, кто выдает им лицензии,  обратилась к заместителю начальника отдела лицензирования и аттестации  областного управления здравоохранения Алие Байменовой:
– Деятельность целителей регулируют республиканская Ассоциация профессиональных целителей и  учреждение народных целителей «Шапагат» города Астаны. Их задача – борьба за репутацию профессиональных целителей и выведение « диких целителей» на чистую воду. Ассоциация организовывает аттестацию представителей нетрадиционной медицины, контролируют их работу. Народная медицина должна иметь свое развитие, мы не можем не признавать ее традиционно сложившиеся методы и навыки. Во многих развитых странах есть центры по изучению тибетской, китай- ской и других медицин. К сожалению, в том деле немало шарлатанов.
Свое мнение на этот счет высказал и руководитель Комитета медицинских услуг областного управления здравоохранения Бахыт Исмахамбетов:
– У каждого человека должен быть выбор, если ему хочется пойти к целителю, пусть идет. Но прежде надо проверить, зарегистрирован ли  он. К сожалению, не зная требований законодательства,  не имеющие права на лечение целители пытаются лечить психические расстройства, онкологические и инфекционные заболевания. В результате теряется время для диагностики и начала лечения болезни. В конце концов, такие пациенты попадают в медицинские учреждения, когда им сложно помочь. Вот от этого хотелось бы предостеречь людей.
Сейчас государство выделяет большие средства,  населению предоставлены бесплатные скрининги в поликлиниках, где на ранней стадии медиками выявляются тяжелые болезни. Им бесплатно выдаются лекарства, больные могут провести лечение в дневных стационарах при поликлиниках. Для бесплатного лечения созданы  хорошие условия. Люди сами должны следить за своим здоровьем,  вести здоровый образ жизни, вовремя обращаться к  врачу, то есть быть ответственными за свое здоровье. А идти или нет к народным целителям – это личное дело каждого.
№68-69 17 мая 2014 17 май 2014 г. 0 0